Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Юрий Хащеватский: Лукашенко хочет, чтобы Беларусь стала второй Италией по коронавирусу

28.03.2020 политика
Юрий Хащеватский: Лукашенко хочет, чтобы Беларусь стала второй Италией по коронавирусу

Его интересуют только деньги.

К Народному карантину в Беларуси присоединяется все больше людей: врачи, призывающие граждан оставаться дома, офисные работники, переходящие на «удаленку», руководители частных фирм, идущие навстречу желанию работников обезопасить себя, родители, переводящие детей на до-машнее обучение.

Казалось бы, вся страна понимает опасность пандемии коронавируса — за ис-ключением одного человека, упорно продолжающего твердить, что у нас «просто какой-то гриппозный период».

Почему так происходит и как могут дальше развиваться события? Сайт Charter97 поговорил с известным белорусским режиссером Юрием Хащеватским.

- Юрий Иосифович, почему вы решили поддержать инициативу Народный карантин?

- Посмотрите, как растет пандемия, как быстро она развивается в соседних странах. Если вы не слышите, что такое происходит в Беларуси, это не значит, что этого нет. Наши власти никогда не говорят правды, верить им совершенно невозможно. И в этой ситуации люди сами должны защитить себя и свои се-мьи.

Необходимо выдержать карантин, чтобы не было взрывного распространения коронавируса, медицинские учреждения должны работать нормально и сла-женно. Но вот с этим в Беларуси как раз большущая проблема. Наш так назы-ваемый «всенародно избранный» сошел с ума, он считает, что никакой эпиде-мии нет и ничего не предпринимает.

Безусловно, у Лукашенко в Дроздах все есть и все заготовлено. Я думаю, там даже для его собак есть аппараты искусственной вентиляции легких, но не для белорусов, которые страдают самым серьезным образом. Спасение утопаю-щих сейчас — это дело рук самих утопающих.

Несмотря на отказ Минздрава ввести карантин, белорусские врачи через соцсети призывают людей оставаться дома. Это уже что-то новое в белорус-ской ситуации?

- Врачи - молодцы! Единственное спасение для людей - это оставаться дома. Даже в больницах сейчас большая вероятность заражения. Туда в крайнем случае надо, когда уже все понятно.

Слава Богу, врачи вспомнили про клятву Гиппократа и перестают заниматься поддакиванием нашей безумной власти.

Ведь почему он не вводит карантин? Думаю, что вся проблема в деньгах. Если признать, что идет пандемия, то все существующие резервы необходимо направить на то, чтобы обеспечить больницы лекарствами и медицинским оборудованием, создать достойные и безопасные условия для работы медиков, чтобы те могли спасти жизни как можно большего числа людей.

Но Лукашенко денег жалко — лучше он их направит на постройку новых ре-зиденций, на покупку нового самолета, на обновление своего автопарка.

По правде, я боюсь, что здесь есть еще один мотив. Мне кажется, что он рас-суждает так: если ситуацию в Беларуси специально довести до очень тяжелой, то можно будет требовать от мира огромных денег для того, чтобы ее «испра-вить».

Представляете, если Беларусь превратится во вторую Италию, в которой к то-му времени уже справятся с этой пандемией, и станет такой «коронавирусной язвой»? Боюсь, что власти могут это сделать намеренно с целью выбить как можно больше денег из международных организаций, чтобы якобы «улучшить здравоохранение» и справиться с заразой. Если этой идеи еще нет, уверяю вас, завтра она возникнет.

- Но пока, похоже, происходит фальсификация диагнозов. Недавно в СМИ появилась информация (как-то уж очень поспешно опровергнутая Минздра-вом) об умершей от коронавируса женщине из Витебска. Сведения об умерших «от пневмонии» белорусах все чаще поступают из разных частей страны.

- Я не верю в официальную статистику Минздрава. Думаю, что смертность в нашей стране от коронавируса такая же, как в других странах. Позднее станет понятно, что у нас за «пневмонии».

Я хочу обратиться к людям. Дорогие мои, над вами издеваются десятилетия-ми, а вы сидите и молчите. Пора выбросить эту власть. Если раньше мы кри-тиковали политику, экономику, интеллектуальное развитие общества, систему образования, то сейчас мы видим, что диктатура Лукашенко просто опасна для жизни!

- Каким, на ваш взгляд, будет мир после коронавируса? Чему нас может научить этот кризис?

- Мне кажется, многие правительства это научит тому, что самая главная ин-дустрия для человечества — это здоровье. Это значит, что нужно иметь все необходимое, чтобы справляться с любой пандемией, выделять большее коли-чество средств на научные исследования, развитие биотехнологий и т.д.

Второе — мы должны понять хрупкость этого мира и ценность информации. Сокрытие информации - смерти подобно, необходимо ценить свободу слова и всячески поддерживать открытость общества. Это залог того, что власти бу-дут быстро реагировать и принимать адекватные меры.

Все изменится самым серьезным образом. Конечно, некоторые авторитарные руководители попытаются захватить побольше власти, но, надеюсь, западное общество с этим справится. О нашем обществе говорить не приходится — мы сейчас показываем миру кошмарный пример того, что может быть, если пра-витель сошел с ума.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]