Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мингорисполком предлагает вернуть властям столицы право устанавливать надбавки к должностным окладам

16.03.2011 общество
Мингорисполком предлагает вернуть властям столицы право устанавливать надбавки к должностным окладам 16 марта, Минск /Екатерина Нечаева - БЕЛТА/. Мингорисполком предлагает вернуть властям столицы право устанавливать надбавки к должностным окладам отдельных категорий работников, в том числе учителям, врачам, милиционерам. Об этом заявил сегодня председатель Минского городского исполнительного комитета Николай Ладутько на учебном семинаре для депутатов Палаты представителей, передает корреспондент БЕЛТА.

Мэр столицы пояснил, что в Минске за счет средств местного бюджета ежегодно устанавливались надбавки к должностным окладам врачей, учителей, милиционеров. По его словам, благодаря этим мерам за 2 года городские власти сумели укомплектовать штат участковых, недостаток которых в 2008 году достигал около 25%. Удалось также остановить отток врачей, на 100% укомплектовать город учителями.

Однако согласно закону о местном самоуправлении, который принят в 2010 году, вопросы установления доплат и надбавок к должностным окладам переведены в компетенцию властей республиканского уровня. "Мы считаем необходимым этот вопрос, с учетом статуса столицы, предоставить для решения Мингорисполкома", - сказал Николай Ладутько.

Он отметил, что в Минске наблюдается "повышенный спрос" на специалистов рабочих специальностей. Ежегодно на столичном рынке труда предлагается около 17 тыс. вакансий. "Эту безработицу следует рассматривать как структурную, которая присуща развитым европейским государствам, когда человек не желает работать на том месте, которое предлагает биржа труда, а ищет работу по специальности", - считает мэр.

По словам председателя Мингорисполкома, каждое предприятие Минска по-своему решает кадровые вопросы. Например, ОАО "Элема", где сегодня проходит учебный семинар, проблему недостатка кадров частично решает за счет модернизации производства, установки нового оборудования, которое позволяет высвобождать кадры.

Николай Ладутько констатировал, что специалистов на некоторые вакансии в столице можно найти только в других регионах, поскольку среди минчан они не пользуются спросом, считаются непрестижными. "Например, состав милиции Минска на 80% формируется из приезжих, минчане меньше чем на офицерские должности не согласны. Необходимо ежегодно около 1,5 тыс. человек для пополнения минской милиции", - сказал он.

В последние годы население столицы прирастает именно благодаря активным миграционным процессам. Так, на начало 2011 года численность Минска составила 1 млн. 864 тыс. человек, или почти 20% жителей страны. По сравнению с 1 января 2010 года число минчан увеличилось на 20,4 тыс. человек, в том числе за счет естественного прироста - на 3 тыс., миграции - на 17,4 тыс. Всего за 8 лет в столицу въехали из других регионов для постоянного проживания 180 тыс. человек.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]