Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Где безопасное место для Михалевича?

16.03.2011 политика
Где безопасное место для Михалевича? Выехавший из страны экс-кандидат в президенты Беларуси Алесь Михалевич выступил с аудиообращением, в котором подтвердил, что находится за границей. 
Кандидат в президенты Беларуси Алесь Михалевич, сбежавший от белорусских спецслужб, уже находится в столице Чехии - Праге.
Как сообщает сайт udf.by, со ссылкой на источник "из ближнего окружения кандидата в президенты", беглец добирался до Чехии через Россию и Украину.
Тем самым подтвердилась информация, что Алеся Михалевича видели в киевском аэропорту "Борисполь". Оттуда политик и взял курс на столицу Чехии. Однако, как говорит зампредседателя движения "За Свободу" Юрий Губаревич, Михалевич пока не хочет раскрывать свое местонахождение.
В среду Ю.Губаревич сообщил, что общался с экс-кандидатом в президенты 15 марта по скайпу - он жив-здоров и находится в безопасном месте.
"Я - Алесь Михалевич. Со мной все хорошо, я нахожусь за пределами Беларуси. Знаю, что в ЖЖ, в сообществе by_politics, и в других местах много комментариев, что никто не слышал мой голос в последнее время. Сегодня я разговаривал с Юрием Губаревичем, а в течение ближайшей недели я собираюсь сделать видеообращение", - говорит в аудиообращении экс-кандидат. 
Губаревич сообщил, что разговор с Михалевичем был коротким: "Он в курсе, что происходит в Беларуси, что есть определенный резонанс, связанный с его отъездом. Также он знает о слухах, что якобы он мог исчезнуть не по своей воле, что к этому имеет отношение КГБ и так далее".
Супруга Михалевича Милана не исключает, что через пару дней ее муж сам объявит о своем местонахождении. Об этом она сообщила сегодня БелаПАН, после общения с Михалевичем по скайпу вечером 15 марта. "Он сообщил, что все в порядке, что находится в безопасности", - рассказала Милана Михалевич.
Напомним, ночью 14 марта в своем блоге Алесь Михалевич объявил, что находится "не в зоне досягаемости белорусского КГБ". 
Движение "За Свободу" сообщило, что ему удалось ночью выехать из страны, дорога в "надежное место" заняла сутки. Семья Михалевича осталась в Минске. "Для меня существует единственная причина, которая оправдывает такие мои шаги, - это реальная физическая угроза, - заявил экс-кандидат в президенты сайту движения. - Все видят, что эти люди готовы пойти на все, в их действиях нет законности и открытости". 
Михалевич проходит обвиняемым по уголовному делу о массовых беспорядках в Минске 19 декабря 2010 года (ст. 293 УК). Он был задержан в ночь на 20 декабря. 19 февраля его отпустили из следственного изолятора КГБ под подписку о невыезде.
Напомним, что, как писала БДГ, 28 февраля на пресс-конференции в Минске Михалевич заявил, что был отпущен из СИЗО после дачи согласия стать агентом КГБ. По словам политика, он вынужден был пойти на такой шаг "из-за ужасных условий содержания в СИЗО, которые можно расценить как пытки".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]