Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Кто покрывает провокаторов?

16.03.2011 политика
Кто покрывает провокаторов?

Оппозиционеры, которые прошли через допросы в Управлении контрразведки КГБ, свидетельствуют: зачинщики провокации на площади Независимости даже не задержаны.

Об этом рассказал сайту charter97.org сопредседатель оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» Алексей Шеин.

«Когда меня ранее вызывали в управление контрразведки КГБ, спрашивали о том, как начинались так называемые «беспорядки» на площади Независимости. Мне показали видео, на котором группа примерно из 7 человек начинала бить стекла дверей Дома правительства и призывала людей присоединиться к ним. Я тоже был на этом видео, но среди тех, кто пытался прекратить эту провокацию. Потом мне показали фото, где эта группа стоит отдельно от дверей, но все вместе. На мой логичный вопрос, где эти люди, сотрудники управления контрразведки вынуждены были мне сказать, они неизвестно где, их якобы не могут найти.

Сейчас проходят судебные расправы над участниками Площади, кандидаты и члены их штабов сидят в СИЗО КГБ, а зачинщики провокаций не задержаны, не проходят по уголовному делу и даже не проходили по административным делам после 19 декабря, иначе были бы известны их фамилии, имелись бы отпечатки пальцев. Очевидно, что провокация на площади Независимости была организована представителями спецслужб для зачистки демократической оппозиции и оправдания последующих массовых политических репрессий», - уверен Алексей Шеин.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]