Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Василевич отказался проверять пытки

16.03.2011 политика
Василевич отказался проверять пытки

Генеральная прокуратура Беларуси перенаправила обращение правозащитника Алеся Беляцкого поводу фактов пыток, примененных к кандидату в президенты Алексею Михалевичу, в Белорусскую военную прокуратуру.

Это следует из ответа Генпрокуратуры, который Беляцкий получил 16 марта. Ответ подписан старшим прокурором отдела по надзору за исполнением законодательства в армии и на транспорте С. Катричем, сообщает Радыё Свабода.

Тем самым орган, призвнаный следить за соблюдением законности в стране, снял с себя непосредственную ответственность за проверку изложенных в жалобе фактов, - так оценил это решение Правозащитный центр "Весна".

Обращение на имя Генпрокурора Григория Василевича было направлено в конце февраля, когда общественности стали известны факты пыток и бесчеловечного обращения, которые озвучил освобожденный из СИЗО КГБ под подписку о невыезде Алексей Михалевич.

Алесь Беляцкий просил принять меры прокурорского реагирования по указанным в СМИ фактам пыток, а также определить и привлечь и уголовной ответственности лиц, которые допускали данные пытки и другие бесчеловечные виды обращения в отношении и лиц, содержащихся в СИЗО КГБ И СИЗО № 1 МВД.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]