Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минздрав рассказал о масках, «сером» парацетамоле и богослужениях

08.04.2020 общество
Минздрав рассказал о масках, «сером» парацетамоле и богослужениях

Любая пневмония, которая возникает в стационаре, рассматривается врачами как коронавирусная инфекция, и пациент немедленно изолируется. Парацетамол нельзя использовать просто так без рецепта. Нарушающие самоизоляцию будут нести за это ответственность.

Об этом и многих других вопросах, связанных с коронавирусом в Беларуми, во время стрима на YouTube-канале Национального пресс-центра сообщил глава Миинздрава Владимир Караник 8 апреля.

О вреде и пользе парацетамола

По словам Караника, безконтрольный прием парацетамола может нанести вред даже больший, чем коронавирус. Назначать этот препарат должен врач и принимать его без симптомов нельзя! Это – не витаминный и не профилактический препарат.

За последние две недели в Беларуси был реализован объем парацетамола, предназначенный на 14-недельной продажи. Минздрав продумает защитные механизмы от «серого» вывоза парацетамола за пределы страны – из-за более низкой цены его закупают и продают в других странах.

Вместе с тем, в стране пересматривают цены на антисептики, чтобы сделать их более доступными для граждан. Несколько предприятий будут их выпускать по ранее согласованной с Минздравом рецептуре.

О безопасности во время богослужений

Минздрав направил письма в адрес католической и православной церквей, в которых рекомендовал воздержаться от целования икон и крестов. Ведомство заручилось поддержкой со стороны церкви.

В данное время проводятся консультации о проведении пасхальных богослужений в максимально безопасном формате. Когда будут приняты согласованные решения, и церковь, и Минздрав дополнительно проинформируют граждан.

О самоизоляции

За нарушение режима самоизоляции в стране будет введена административная ответственность. Сейчас этот вопрос прорабатывается властями.

Часть граждан не выполняют рекомендаций Минздрава по вопросам самоизоляции, этих людей будут информировать персонально и нести за это ответственность за нарушения.

О ситуации в Витебске

По словам министра, в Витебске процент заболеваемости ниже, чем в Минске, но выше, чем в других областях страны.

Ситуация в Витебске напряженная, но не пугающая, отметил Караник. «Произошел эффект взаимного усиления. Цифры по COVID-19 совпали с сезонным подъемом заболеваемости респираторными инфекциями и пневмониями», - сказал он.

В городе проведены необходимые мероприятия: перепрофилирован дополнительный коечный фонд, переданы лекарственные средства. «Ни одного случая отказа от госпитализации в связи с якобы отсутствием мест в больничных учреждениях города не было и не предвидится», - добавил министр.

На территории всей страны проходит обработка мест общего пользования, общественного транспорта, в домах лифтов, перил, ручек.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]