Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

КГК намерен ужесточить спрос с чиновников Минска за работу с жалобами населения

17.03.2011 общество
КГК намерен ужесточить спрос с чиновников Минска за работу с жалобами населения 17 марта, Минск /Оксана Шикуть - БЕЛТА/. Комитет государственного контроля намерен ужесточить спрос с чиновников Минска за выполнение требований директивы №2 и указа №498 "О дополнительных мерах по работе с обращениями граждан и юридических лиц". Об этом заявила начальник отдела по работе с обращениями граждан КГК Галина Еремцова сегодня на заседании Мингорисполкома, на котором рассматривались вопросы работы с обращениями граждан, передает корреспондент БЕЛТА.

По данным Галины Еремцовой, из 6 тыс. обращений населения, которые поступили в комитет в 2010 году, 2,5 тыс. были от минчан. Неизменно в списке проблемных значатся такие сферы, как строительство, ЖКХ, здравоохранение, торговля.

"У нас есть случай, когда в Комитет госконтроля пришли жители столичной улицы Трудовой с просьбой, чтобы им поставили двери, сделали окна. По этому вопросу они ранее обращались в местные органы власти. Или другой пример: от жителей Логойского тракта в этом году поступило уже 7 обращений по вопросу строительства магазина. В конце прошлого года горисполком говорит им, что будет подобрана компенсационная площадка, потом принимается решение о разрешении строительства. Наверное, надо быть последовательными в решении этих вопросов", - констатировала представитель контрольного ведомства.

По ее словам, все области республики, кроме Минска, достигли снижения количества обращений граждан, в том числе по проблемным сферам (ЖКХ и строительство). "У нас есть намерение более внимательно относиться к жалобам, которые поступают в комитет от минчан, и принимать действенные меры к чиновникам вплоть до привлечения к административной ответственности", - подчеркнула Галина Еремцова.

За 2010 год в Мингорисполком поступило 11395 письменных и устных обращений, что на 36,4% больше, чем в 2009-м. В расчете на 10 тыс. населения наибольшее количество обращений зафиксировано от жителей Центрального, Советского и Партизанского районов города. В структуре обращений преобладают вопросы жилищно-коммунального хозяйства (20,5%), сноса, строительства и отселения (26,3%), жилищной политики (13,5%), землепользования (8,7%).
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]