Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Постигая любовь» по-шведски

17.03.2011 политика

2 апреля на Шведском радио состоится премьера радиоспектакля «Постигая любовь» по пьесе Николая Халезина и Натальи Коляды.

Это первое белорусское драматургическое произведение, которое прозвучит в эфире шведской радиосети.

Пьеса «Постигая любовь» основана на документальном материале, и рассказывет об истории любви и трагедии, постигшей семью Ирины и Анатолия Красовских. Спектакль «Постигая любовь» был поставлен в Белорусском Свободном театре в 2008 году, и с тех пор игрался более, чем в десяти странах мира.

«Шведский радиотеатр, наряду с немецким и британским, является одним из мировых лидеров в этой сфере. Там работают мастера очень высокого класса, а для автора это самое важное – чтобы твоя пьеса ставилась профессионально», – говорит Николай Халезин. «К примеру, меня поразил факт того, что звукорежиссер Лена Самуэльссон при озвучании не использует сэмплированные звуки, а лишь настоящие предметы, – при постановке радиоспектаклей это делают в мире еденицы».

Решение о постановке «Постигая любовь» было принято в декабре 2010 года. Контракт заключен на шестикратный прокат радиоспектакля в течение 3 лет. Автором перевода стал бывший белорус, ныне гражданин Швеции Дмитрий Плакс. Режиссером – Натали Ринглер, известная белорусам по постановке спектакля «Борух. Эммануэль» на сцене Купаловского театра.

Режиссер постановки Натали Ринглер

Исполнительница роли Ирины Красовской Анника Халлин

Исполнитель роли Анатолия Красовского Иван Матиас Петерссон

Звукорежиссер спектакля Лена Самуэльссон

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]