Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В российском МИДе отреагировали на новый указ Трампа о санкциях

12.04.2020 политика
В российском МИДе отреагировали на новый указ Трампа о санкциях

Документ, подписанный президентом США, будет действовать до конца года.

Заместитель главы Министерства иностранных дел России Сергей Рябков заявил, что в ведомстве "обратили внимание" на новый указ президента США Дональда Трампа. Документ предполагает введение санкций против стран, которые не вывозят своих граждан или затягивают процесс эвакуации во время пандемии коронавируса. Рябков заявил, что российская сторона будет разбираться с "подобным сигналом" и что сейчас не время для "санкционного инструментария". Об этом сообщает kommersant.ru.

Документ, подписанный Трампом, будет действовать до конца года. Вашингтон оставил за собой право продления сроков действия. Ограничения будут отменяться, когда страны возобновят вывоз своих граждан, говорится в меморандуме.

Россия на прошлой неделе приостанавливала вывоз своих граждан из-за границы, в том числе из США. В частности, был отложен рейс из Нью-Йорка.

Из-за пандемии коронавируса и прекращения авиаперелетов российские туристы не могут вернуться из десятка стран. СМИ писали, что самолёты, на которых вывозят россиян, возвращаются полупустыми несмотря на высокий спрос. Власти заявляют, что это происходит из-за новых правил оперативного штаба по борьбе с распространением коронавируса. Он запрещает перевозить одним рейсом людей из разных городов. Кроме того, из списков исключают тех, кто улетел из России раньше 1 января 2020 года.

Российские власти подчеркивают, что вывоз граждан на родину – это не эвакуация, которую может объявить только президент, поэтому рейсы коммерческие. По данным Минкомсвязи, заявки на вывоз из других стран только через портал Госуслуг подали 26 тысяч россиян.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]