Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Карантина не будет: президент заявил, что здоровье людей в их руках

Карантина не будет: президент заявил, что здоровье людей в их руках

Александр Лукашенко по-прежнему полагает, что ситуация вокруг коронавируса - психоз, но призывает заболевших людей не опускать руки. В понедельник 13 апреля президент собрал совещание, на котором также дал понять, что карантина в стране не будет.

Лукашенко заявил, что собрал министров для того, чтобы обсудить не только «коронавирусный психоз», но и предстоящие политические и военные мероприятия. Таким образом, глава государства дал понять, что массовые мероприятия государственного значения из-за пандемии никто не отменит. Лукашенко также предположил, что «психоз с коронавирусом» уже заканчивается.

«Меня сегодня, естественно, будет интересовать, как разворачивается у нас (или уже сворачивается) психоз с коронавирусом. Но меня больше будет интересовать ситуация в соотношении с другими болезнями», - завил он, призвав больных в больницах не опускать руки во время борьбы с болезнью. Лукашенко выразил уверенность в том, что у людей «от коронавирусного психоза» и страха с ним связанного, опускаются руки. При этом Лукашенко уверяет, что от самого коронавируса никто в Беларуси не умирает.

«У нас в стране не умер ни один человек от коронавируса. Ни один! Они умерли от букета хронических болезней, которые у них были. Специалисты ВОЗ, они это видели. Это сердечно-сосудистая недостаточность, дыхательная легочная недостаточность. В комплекте. И сахарный диабет. А потом еще там такие диагнозы, что я прочитать даже не могу. И добавляется коронавирус», - подчеркнул Александр Лукашенко и пообещал, что в стране будут бороться за каждого пациента, используя опыт и знания других стран, которые проходят такой же путь борьбы с болезнью.

Лукашенко также отметил, что ситуацию не следует выпускать из-под контроля, хотя о введении карантина в стране речи нет.

«Молодцы люди! Ничего не запрещаем, но сказали, что жизнь в ваших руках. Туда, куда человек не хочет идти, он не идет. Ничего не запрещаем, никаких карантинов, ничего не водили. Сейчас людей, праздно шатающихся, на улице нет. То есть люди отреагировали, люди это понимают. И не надо их загонять в квартиры, запирать их там. Человек своей жизнью распоряжается сам. А мы должны ему помогать, что мы и делаем», - заявил президент.

По состоянию на 13 апреля в Беларуси официально зарегистрировано 2919 человек с наличием коронавирусной инфекции, 55 пациентов нуждаются в поддержке аппарата искусственной вентиляции легких, выздоровели и выписаны 203 человека. Умерли 29 пациентов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]