Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Нацбанк научит работать коммерческие банки

Нацбанк научит работать коммерческие банки Банки должны искать валюту не на бирже, а на счетах клиентов, приобретая её у тех клиентов, у которых она есть, и продавая тем, кому она нужна. До 16 апреля коммерческие банки не смогут получать на бирже валюту для своих обменных пунктов, то есть на бирже будут осуществляться только валютные операции, заказанные до 15 марта включительно. 

Согласно постановлению Нацбанка, который является основателем БВФБ, с 16 марта заказывать валюту на Белорусской валютно-фондовой бирже надо за 30 дней до покупки (ранее биржа продавала иностранные деньги на следующий день после заявки). Это означает, что целый месяц коммерческие банки не смогут приобретать на бирже валюту для своих обменников. Кроме той, которую они успели заказать заранее.

Руководитель управления информации Нацбанка Анатолий Дроздов считает, что проблем с покупкой долларов и евро у белорусов возникнуть не должно. "Речь сейчас идет только о покупке банками валюты на валютно-фондовой бирже. Но это не единственный рынок валюты. Банки совершенно свободно, без каких-либо преград могут приобретать валюту вне БВФБ", — объяснил он в интервью Еврорадио.

"Из валютной выручки, приходящей в страну, примерно 20% в обязательном порядке предприятия-экспортеры продают. В основном ее приобретает Нацбанк. Примерно 80% остается на счетах предприятий. Эта валюта находится в оперативном распоряжении банков. В то же время большая часть валюты в стране приобретается именно на бирже... А мы банкам говорим: если клиент хочет приобрести валюту — не обязательно идти на БВФБ! Банки должны работать оперативно: приобретать валюту у тех клиентов, у которых она есть, и продавать тем, кому она нужна!", - считает А.Дроздов.

По его словам, самый простой путь, которым банки могут получить валюту, — это приобрести ее на бирже. А чтобы направить в торговлю деньги со своих валютных счетов или найти доллары на счетах других банков, надо постараться... Как результат — в последнее время в обменниках в ответ на вопрос "Почему в продаже нет долларов?" все чаще приходится слышать что-то вроде "Спросите у Нацбанка".

"Эту отговорку насчет Нацбанка я слышу уже лет 15, — возмущается А.Дроздов. — У коммерческих банков всегда виноват Нацбанк... Кстати, если я узнаю адрес, где вам такое сказали, этот человек может потерять работу! Ведь это неправда, они дезинформируют население. 4/5 иностранных денег лежит на счетах банков, но при этом они еще норовят выходить на биржу и покупать валюту из золотовалютных резервов Нацбанка!"

Независимый аналитик Сергей Чалый полагает, что коммерческие банки обращаться в Нацбанк за валютой вынуждает отсутствие гарантий валютных поступлений.

"Мы видим, что Нацбанк не понимает глубины проблемы. Они считают, что коммерческие банки сидят на мешках с валютой. А в действительности ситуация такова: оk, спрос на валюту коммерческие банки видят, но где предложение? Они сами из ниоткуда не могут валюту взять, кроме Нацбанка. Который, как на удивление, говорит: "Нет-нет-нет, берите друг у друга!". А что значит друг у друга, когда валюта дефицитна и ее поступлений почти нет? Какой идиот в таких условиях будет ее отдавать?", - говорит С.Чалый.

Как писала БДГ ранее, эксперты полагают, что один из вероятных вариантов развития событий таков: банки и предприятия будут торговать валютой с помощью "серых" схем.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]