Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Столетний ветеран собрал миллионы для британских врачей

16.04.2020 общество
Столетний ветеран собрал миллионы для британских врачей

Британский ветеран Второй мировой войны стал национальным героем.

Британский ветеран Второй мировой войны за две недели до своего 100-летия завершил благотворительный марафон на ходунках у себя в саду. Он хотел собрать тысячу фунтов для врачей, но в итоге заработал им 12 млн (около 15 млн долларов) и стал национальным героем, пишет ВВС.

Свой сбор средств Том Мур начал в знак благодарности NHS за лечение его онкологического заболевания и сломанного бедра. Мур передвигается с помощью специальных ходунков, но обязался сделать 100 кругов, чтобы собрать деньги в помощь британской Национальной системе здравоохранения (NHS) во времена пандемии коронавируса.

Результат превзошел любые ожидания: более 620 тысяч человек сделали пожертвования и собрали 12 миллионов фунтов стерлингов.

Каждый день Мур проходил по 10 кругов, а финишную прямую преодолел в прямом эфире Би-би-си. «Я чувствую себя прекрасно и надеюсь, что вы все чувствуете себя так же», — сказал он, завершив дистанцию.

«Я и представить себе не мог, что когда-нибудь приму участие в чем-то подобном. Мы со всем справимся. Возможно, понадобится какое-то время, но в конце концов солнце снова засияет над вами, а тучи рассеются», — сказал Том Мур.

Ранее он говорил, что обескуражен суммой, которая стремительно росла на протяжении всего эксперимента. Уже через пару дней после начала благотворительной акции на счет Мура поступило более 5 млн фунтов.

Осуществить задуманное Тому помогала его дочь Ханна.

В NHS сказали, что восхищены поступком столь немолодого человека и принимают деньги с благодарностью и смирением.

Британский министр здравоохранения Мэтт Хэнкок сказал, что во времена кризиса, который переживает сейчас страна и весь мир, Том Мур своим поступком вдохновил всех вокруг и показал, что не все так мрачно в эти непростые времена.

Том Мур — ветеран Второй мировой войны. На фронт он ушел из своего родного графства Западный Йоркшир, где получил специальность гражданского инженера.

Он служил в составе британских войск на территории Индии, а позднее Бирмы, и закончил войну в звании капитана.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]