Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мать политзаключенного Емельянова заявила об исчезновении сына

19.04.2020 политика
Мать политзаключенного Емельянова заявила об исчезновении сына

Анастасия Емельянова вторую неделю не получает никакой информации о его местонахождении.

Мать анархиста Никиты Емельянова вторую неделю не может получить информацию о том, куда отправили ее сына для отбывания наказания по приговору Минского городского суда. 18 апреля Анастасия Емельянова позвонила в Жодинский следственный изолятор, чтобы узнать о ее сыне, но ей снова отказали в информации, сообщает svaboda.org.

«5 апреля его сын написал, что ему дали опись его вещей, что означало, что его должны были быстро отправить из Жодино в колонию. Но в какую, не сказали. Официально мне никто не сообщил, куда его отправили. Я звоню в департамент исполнения наказаний - меня отправляют в Жодзинский СИЗО. Очень беспокоюсь», - рассказала Анастасия Емельянова.

Анархист Никита Емельянов был приговорен к тюремному заключению за то, что он якобы бросил коктейль Молотова в следственный изолятор на улице Володарского в знак солидарности с политзаключенными и якобы бросил лампочку с краской в здание Минского городского суда. Это произошло во второй половине 2019 года. В феврале Советский районный суд Минска приговорил Никиту Емельянова к 7 годам лишения свободы, но через месяц Минский городской суд сократил срок до 4 лет. Вместе с Никитой Емельяновым анархист Иван Комар также был осужден за те же действия (ему Минский городской суд сократил срок с 7 до 3,5 лет). Известно, что Ивана Комара из Жодинского СИЗО уже перевели в колонию в Шклове.

Никита Емельянов и Ивана Комара признаны политзаключенными.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]