Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Художница из Бобруйска стала лауреатом престижного международного фестиваля

19.04.2020 культура
Художница из Бобруйска стала лауреатом престижного международного фестиваля

Победу Юлий Кравец посвятила своей маме, которая работает медсестрой.

Юлия Кравец стала лауреатом 1-й степени международного фестиваля «ArtFest», представив свою работу «Противостояние» на тему пандемии в номинации «Изобразительное творчество», пишет «Вечерний Бобруйск».

Юлии 30 лет, родилась и выросла в Бобруйске. Рисовать начала давно, но никаких специальных курсов и обучения не проходила, во всем разбиралась сама. Работы накапливались, но принимать участие в конкурсах девушка не спешила.

– Раньше я сомневалась в своем уровне мастерства, думала, еще год-два и тогда уж точно поучаствую в каком-нибудь конкурсе или выставке, – вспоминает Юлия. – Свои работы начала продавать еще во время учебы в университете. А впервые принять участие в выставке решилась всего пару лет назад.

Фестиваль «ArtFest» проходил дистанционно 10-11 апреля, Юля и не думала участвовать, но заведующая отделом художественного творчества Дворца искусств Наталья Куликова уговорила и помогла оформить заявку.

– Наверное, мне нужен был толчок или даже «пендель», – смеется Юлия. – До последнего я не надеялась на победу, но спокойно ждала результатов. Будь что будет, зато получу опыт – думала я. Единственное, о чем жалею, что из-за дистанционного участия не смогла познакомиться и пообщаться с другими участниками, увидеть, с кем я соревновалась.

Работа Юлии Кравец «Противостояние»

Юлия признается, что ее всегда привлекала тема медицины. Вот и на своей картине «Противостояние» она изобразила средневекового доктора, который сражается с эпидемией чумы.

– Эту победу я посвящаю своей маме, она медсестра в больнице. Ей сейчас трудно, она попала на передовую, – рассказывает Юлия. – Всегда восхищалась ею, иногда кажется, что она готова спасти весь мир. Очень обидно, когда повсюду говорят «спасибо врачам», «поможем врачам» и забывают об остальных медицинских работниках. Ведь всю грязную и самую трудную работу делают медсестры, они больше всего находятся с больными, работают практически без сна и отдыха. Хочется, чтобы все это быстрее закончилось, и мама смогла отдохнуть. Она была рада моей победе даже больше, чем я...

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]