Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Вильнюсе прошло шествие памяти Кастуся Калиновского (Фото)

19.03.2011 политика
В Вильнюсе прошло шествие памяти Кастуся Калиновского (Фото)

19 марта в Вильнюсе руководителя восстания 1863 года Кастуся Калиновского чествовали шествием с бело-красно-белыми флагами в центре города.

Шествие началось в 13 часов от креста борцам за свободу Литвы, который стоит над мемориальной плитой повстанцам 1863-1864 годов возле костела Святого Якуба на Лукишской площади.

От «креста Калиновского», как называют его в Вильнюсе, путь прошел к месту виселицы (возле здания суда при Лукишской площади, там сейчас находится символический памятник жертвам сталинских репрессий), и далее по проспекту Гедиминаса к Замковой горе, где Калиновский был похоронен.

Второй год шествие в Вильнюсе проводят белорусские студенты - активисты «Белорусской национальной памяти» из Варшавы, к ним присоединяются жители Вильнюса.

Молодежный активист Франак Вячорка специально приехал в Вильнюс, чтобы почтить память Кастуся Калиновского: «Память о Калиновского очень важна для нас. Нам сейчас нужны такие символы, за которым можно и умереть» - заявил Франак Вячорка.

Выступая на митинге, он заявил: «История повторяется, как во времена Калиновского: борьба-заключение-тюрьма. Дело Калиновского - это борьба за свободу. Нынешняя власть не отмечает эту дату. Но такой власти, как и любому другому режиму, который посягал на свободу граждан, осталось недолго».

В свою очередь председатель Общества белорусского культуры Федор Нюнька призвал помнить, что Кастусь Калиновский отдал свою молодую жизнь за нашу свободу.

Митинг на могиле Кастуся Калиновского закончился возложением цветов. Присутствующие также зажгли свечи.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]