Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На каком бизнесе в Беларуси сильнее всего сказывается пандемия

На каком бизнесе в Беларуси сильнее всего сказывается пандемия

Бизнес ввиду ряда ограничительных мер не может продолжать обычную деятельность, сталкиваясь с определенными сложностями. Об этом в ходе онлайн-встречи «Меры по поддержке малого и среднего бизнеса в условиях пандемии» рассказал старший научный сотрудник  Центра экономических исследований BEROC Родион Морозов.  Встреча была организована в рамках проекта «Открытый диалог», пишет Thinktanks.by.

По словам экономиста, в результате снижения спроса у бизнеса серьезно сокращается выручка. На следующем этапе это влечет снижение занятости и снижение заработной платы, проблемы с обслуживанием кредитов, проблемы в цепочке поставок. Потом следует снижение потребления домохозяйств в связи со снижением зарплат, неспособность домохозяйств обслуживать свои кредиты, что повлияет на финансовый сектор.  «Даже в этой упрощенной схеме круговорота доходов видно, что удар, который наносит нынешняя ситуация и по бизнесу и по населению, не ограничивается двумя этими категориями, а охватывает фактически всю экономику», - подчеркнул Родион Морозов.

На его взгляд, данный порочный круг можно разорвать, поддерживая бизнес.

По словам экономиста, на сегодняшний день только часть бизнеса может чувствовать себя стабильно и даже наращивать прибыльность. Это, в частности, торговля продуктами питания и напитками (кроме готовой еды и алкоголя), медицинскими товарами и средствами личной гигиены.

В то же время существует ряд отраслей, которым государству следует обратить первоочередное внимание и оказать поддержку.  Согласно данным, представленным Родионом Морозовым, наиболее пострадают от снижения спроса кино, театры, кафе, рестораны, мебель, электроника, спорттовары, парикмахерские, продажи пива, алкогольных напитков, товаров для хобби и творчества, косметика, парфюмерия и т.д.

На взгляд экономиста, поддерживая частный бизнес в условиях пандемии, государство выполняет свою социальную функцию и снижает напряженность в обществе.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]