Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Команды из четырех стран участвуют в фестивале авиамоделизма в Минске

19.03.2011 общество
Команды из четырех стран участвуют в фестивале авиамоделизма в Минске 19 марта, Минск /Юлия Ванина - БЕЛТА/. Захватывающие схватки в небе Беларуси проводят сегодня участники международного фестиваля авиамоделизма "Воздушный бой-2011", передает корреспондент БЕЛТА.

Как рассказал во время торжественного открытия фестиваля один из организаторов, директор Республиканского центра технического творчества учащихся Александр Должевский, в соревнованиях принимают участие спортсмены, имеющие богатый опыт выступлений на международной арене из Беларуси, Литвы, Молдовы, России.

"Рев моторов на форсаже, нервы пилотов натянуты до предела, как корд управления, наивысший накал страстей, радость побед и горесть поражений, слезы и радость, фигуры высшего пилотажа, настоящий воздушный бой у вас на глазах, вот что ожидает всех зрителей фестиваля", - рассказал Александр Должевский.

Сегодня на старт в Минске вышли авиамоделисты из Гомеля и Борисова, из Минска - команды Республиканского центра технического творчества учащихся, дворца внешкольной работы "Золак", Минского государственного дворца детей и молодежи, Республиканского дома учащихся и работников учреждений профессионального образования. Россия представлена командами из Москвы (центр технического творчества "Источник"), Смоленска и Мценска Орловской области, Литва - командами из Вильнюса, Каунаса, Паневежиса, Молдова - командой из Кишинева. Среди участников 2 мастера спорта международного класса, 8 мастеров спорта, призеры чемпионатов Европы и мира. Для участников младше 18 лет будет разыгран юниорский кубок.

Модели летают со скоростью 160 км/ч, выполняя при этом различные фигуры высшего пилотажа, и требуют от пилотов филигранного мастерства пилотирования. Микродвигатели моделей являются совершенными произведениями точной механики. При рабочем объеме 2,5 куб.см они развивают мощность более одной лошадиной силы. Каждая модель тянет за собой трехметровую бумажную ленту. Задача спортсмена - за 4 минуты боя постараться сделать как можно больше отрубов ленты противника и по возможности сохранить свою ленту целой.

"Сегодня последователи советской школы - спортсмены из России, Беларуси, Украины, Литвы, Молдовы считаются самыми опасными противниками", - отметил Александр Должевский. Белорусские авиамоделисты не раз становились победителями и призерами различных международных соревнований, чемпионатов Европы и мира.

Итоги фестиваля будут подведены 20 марта.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]