Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

США готовят программу госкредитов для поддержки сланцевых компаний

США готовят программу госкредитов для поддержки сланцевых компаний

Министерство финансов предлагает нефтяникам гибкую систему помощи.

Министерство финансов США рассматривает идею создания федерального механизма кредитования нефтяных компаний, столкнувшихся с трудностями из-за обвала цен на углеводородное сырье. Об этом глава ведомства Стивен Мнучин сообщил в интервью Bloomberg (перевод - finanz.ru).

«Мы среди прочих составляющих рассматриваем возможность обеспечения услуг по кредитованию для [нефтяной] отрасли», - сказал он. «Мы изучаем множество иных опций, но пока не пришли к какому-либо окончательному заключению», - уточнил министр.

«Компании инвестиционного класса смогут на выбор делать заимствования на обычном рынке капиталов либо обращаться к федеральному механизму. Это является главным приоритетом», - отметил он. По словам Мнучина, в настоящее время обсуждается возможность формирования «альтернативной структуры» в частных банках в целях кредитования нефтяных компаний, не имеющих инвестиционного рейтинга.

По словам источников Bloomberg, Минфин США также рассматривает такие предложения, как предоставление кредита в обмен на долю в нефтяной компании или же в обмен на ее обязательство сократить добычу сырья в условиях перенасыщения мирового рынка.

Стоимость нефти марки WTI 20 апреля впервые достигла на Нью-Йоркской товарной бирже отрицательных показателей. Цена майских поставок энергоносителя падала почти до минус 40 долларов за баррель. По оценке нью-йоркской аналитическо-консалтинговой компании Rystad Energy, цена нефти от 10 долларов и ниже за баррель вынудит более 1,1 тысячи американских компаний, занимающихся добычей углеводородного сырья и имеющих задолженность, объявить о банкротстве.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]