Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Регистрация Минюстом в обмен на стукачество в КГБ

20.03.2011 политика
Регистрация Минюстом в обмен на стукачество в КГБ

Белорусский гражданский активист рассказал, как его вербовал КГБ, обещая в обмен регистрацию его организации.

Рассказывает сайту charter97.org Николай Кванталиани:

- 22 февраля, нами были поданы документы в Министерство юстиции для регистрации Международного культурно-просветительского общественного объединения «Центр развития волонтерства».

15 марта, на мой домашний номер телефона позвонил человек, представился Виталием Николаевичем и оставил для меня свой контактный телефон велком +375291668390. Виталий Николаевич сказал, что он звонит по поводу регистрации организации из Министерства юстиции и что в наших интересах с ним связаться.

Когда я перезвонил, он назначил встречу на 16 марта в 11.00 в холле Министерства юстиции.

Я был уверен, что иду встречаться с представителем Министерства юстиции, для обсуждения вопросов, которые возникли у регистрирующего органа при рассмотрении документов для регистрации организации.

На 16 марта у меня был заранее распланирован день, связанный с домашними делами, поэтому в Министерство юстиции я приехал с женой и ребенком и мы стали ожидать, когда спустится представитель Министерства юстиции и пригласит на беседу.

Через некоторое время, с улицы зашел мужчина, лет сорока, подошел к нам, назвал меня по имени и отчеству и предложил выйти для разговора на улицу, мы вышли вместе с женой и ребенком. Виталий Николаевич порекомендовал отправить жену с ребенком посидеть в машине.

Как только жена с ребенком удалились, он сказал, что он из Комитета государственной безопасности, при этом никаких документов он не предоставил, и сказал, хочет обсудить вопрос регистрации нашей организации. Виталий Николаевич заверил, что «Ими» проверены все учредители создаваемой нами организации, что у «Них» претензий нет. И что вопрос о регистрации или не регистрации организации зависит исключительно от моего согласия о дальнейшем с ними сотрудничестве.

На мой вопрос – «А что это означает?» - Виталий Николаевич пояснил, что они готовы оказывать всяческое содействие, в том числе и по регистрации зарубежных проектов и грантов, а так же готовы переключить на нашу организацию, находящиеся уже под их контролем, европейские проекты. Он даже оговорился, что не нужно будет осуществлять работу, а только получить деньги и отчитываться. И люди, которые с ними уже работают, получают 50 000 – 60 000 евро в год. Так же он гарантировал полную поддержку и обеспечение безопасности в работе организации. Дальше я задал вопрос, что будет с организацией, если я решу уйти с поста руководителя организации или если мы откажемся от их предложения.

В первом случае, было сказано, что сотрудничество продолжится с новым руководителем, их не волнует персоналии, что организация должна принадлежать им.

Во втором случае, организация будет не зарегистрирована, люди учредители – попадут в черный список и никогда не смогут зарегистрировать другую организацию и у меня начнутся проблемы с выездом за границу.

После всего этого озвученного разговора, Виталий Николаевич требовал от меня конкретного ответа да или нет, на что я сказал, что для меня этот разговор является полной неожиданностью и мне нужно время чтобы, для того чтобы определиться с ответом.

Так же Виталий Николаевич подсунул мне бумагу, в которой попросил подписать, что у меня с ним состоялась эта встреча. От растерянности я написал ему эту бумагу.

Виталий Николаевич, сказал, будет ждать моего звонка с подтверждением в течении 40 минут.

Больше в здание Министерства юстиции мы не заходили, я вернулся в машину и обсудил с женой, а потом с коллегами сложившуюся ситуацию. Конечно при спокойном осознании того что это было, мы приняли решение не контактировать с этим человеком и ждать результаты регистрации от Министерства юстиции. Срок рассмотрения документов истекает 22 марта 2011.

После этой встречи с Виталием Николаевичем, мы связались с учредителями Швейцарского отделения, и объяснили им ситуацию. С их стороны была получена однозначная реакция, что для них лучше нерегистрация организации, чем работа со спецслужбами.

Я был уверен, что, не дождавшись от меня звонка, этот человек перестанет меня беспокоить.

Однако на протяжении всех последующих дней с номера Виталия Николаевича постоянно поступали звонки, так как я решил воздерживаться от любых контактов с этим человеком, то трубку я не снимал.

19 марта с его номера телефона пришло смс сообщение, дословно следующего содержания «Я приду с обыском», собственно говоря, это и явилось для меня основным мотивом, чтобы придать огласке всю эту ситуацию, так как теперь я понимаю, что их намерения – продолжать принуждать меня к сотрудничеству уже с помощью угроз.

Я никогда не думал, что тема волонтерства и помощи социально незащищенным слоям населения, является объектом пристального внимания со стороны «Комитета Добрых Дел». Этот случай случившийся с нашей организацией заставил нас задуматься, как минимум, над несколькими вопросами:

- По каким причинам и на каких законных основаниях документы (в том числе содержащие персональные данные), поданные нами в Министерство юстиции для регистрации общественного объединения стали доступны сотрудникам других ведомств? А если Виталий Николаевич действительно является сотрудником Министерства юстиции, то, что за странная такая теперь правоприменительная практика регистрации общественных организаций?

Я считаю важным, что если подобные примеры будут повторяться с другими людьми и организациями – предавать их огласке.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]