Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Президент Йемена распустил правительство

20.03.2011 в мире
Президент Йемена распустил правительство Президент Йемена Али Абдулла Салех вечером в воскресенье объявил о роспуске правительства страны, передает Agence France-Presse.

Прежний кабинет, тем не менее, продолжит работать до назначения новых министров. Когда это может произойти, не сообщается.

Ранее стало известно, что в отставку самостоятельно подали два министра, представитель Йемена при ООН, а также 23 парламентария, которые разорвали отношения с правящей партией Салеха.

Политический кризис обострился после того, как в пятницу сторонники Салеха застрелили в йеменской столице Сане 52 оппонентов действующего режима. Похороны погибших прошли в воскресенье и сопровождались акциями протеста.

После расстрела демонстрантов Салех ввел на территории всей страны режим чрезвычайного положения. Он предполагает запрет на ношение любого оружия в общественных местах и на улицах.

Салех, который занимает пост президента с 1978 года, не планирует отдавать власть до 2013 года, когда закончится срок его полномочий. Массовые выступления йеменской оппозиции начались в январе 2011 года после свержения президента Туниса Бен Али и возобновились в феврале, когда в результате 18 дней протестов свой пост покинул президент Египта Хосни Мубарак.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]