Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Неделя в Минске начнется с "Утра трезвости"

20.03.2011 общество
Неделя в Минске начнется с "Утра трезвости" 20 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Столичная милиция с 21 по 27 марта проведет основной этап профилактической кампании "Мама, папа, Я - счастливая семья?", сообщили корреспонденту БЕЛТА в отделе информации и общественных связей ГУВД Мингорисполкома.

Операция будет связана с профилактикой пьянства и семейного неблагополучия. Помимо стандартных рейдов и посещений проблемных семей на дому, запланированы и нестандартные мероприятия. Например, 21 марта пройдет "Утро трезвости". Предприятиям торговли предложено ограничить продажу алкогольных напитков и пива в утренние часы. Одновременно милиция будет проверять прилегающие к торговым объектам территории для "пресечения фактов пьянства".

В милиции напомнили, что среди любителей выпить есть и так называемые обязанные лица, т.е. люди, дети которых были признаны находящимися в социально опасном положении и изъяты из семей до исправления родителей. По состоянию на начало текущего года, подавляющее большинство обязанных лиц, состоящих на учете в милиции, трудоустроены. Но правоохранителей тревожит, что на счету каждого третьего из них есть прогулы и другие нарушения трудовой дисциплины. Поэтому в рамках операции пройдут рейды под условным названием "Ни дня без прогула". Специальные мобильные милицейские группы незамедлительно доставят на работу прогульщиков из числа обязанных лиц. Кроме того, такие родители будут привлечены к работам по благоустройству территорий социально педагогических центров с приютами, детских домов и школ-интернатов для детей-сирот и детей, оставшихся без опеки родителей.

Немало внимания будет уделено и самим детям. Для них проведут экскурсии, походы в зоопарк, театр и другие интересные акции. В частности, ребятам уже было предложено написать письма на тему "Почему я люблю свою семью". Эти послания будут вручены родителям и, вероятно, дадут положительный эффект.

Кроме того, в некоторых торговых центрах столицы пройдут акции по сбору и передаче подарков детям, находящимся в территориальных социально педагогических центрах, домах-интернатах и детских домах. Например, такая акция пройдет 25 марта в ГУМе (начало в 16.00).
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]