Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси отмечают Радуницу: что нельзя делать в этот день

28.04.2020 общество
В Беларуси отмечают Радуницу: что нельзя делать в этот день

В Радуницу православная церковь призывает радоваться за ушедших родственников.  

В 2020 году Радуница выпадает на 28 апреля. В этот день верующие идут в церковь, подают записки с именами ушедших родственников. После этого идут на кладбище, где поминают их, вкушают сладости, пасхальные яйца, куличи. Однако не нужно оставаться там надолго, пить спиртное и наедаться.

Тем, кто соблюдает традиции, церковь не советует в этот день:

заниматься работами на земле (сеять, пахать): считается, что она не даст урожая; заниматься уборкой, стиркой; ругаться и сквернословить; много есть и пить алкоголь; убирать могилы и красить ограды (это необходимо сделать заранее); оставлять на могилах еду: она привлекает бездомных животных.

Лучше всего отдать еду в церковь.

Церковь говорит: когда вы вспоминаете умерших близких, не нужно называть их «покойниками». Считается, что предки в эти дни все слышат и могут растревожиться. Называйте их родными, своими именами.

В 2020 году в связи с распростанением коронавируса рекомендуется в церкви и на кладбище соблюдать меры безопасности. Людям старшего поколения церковь рекомендует лучше всего оставаться дома, так как они входят в группу риска и могут заразиться.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]