Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Власти испугались блогера Сергея Петрухина

28.04.2020 общество
Власти испугались блогера Сергея Петрухина

На него хотят завести уголовное дело.

Как сообщил правозащитник "Весны" Владимир Величкин, в отношении брестского блогера Сергея Петрухина милиция начала проверку в рамках статьи 188 Уголовного кодекса ("Клевета"). Подробности дела уточняются, сообщает сайт spring69.org.

За последнюю неделю это второй случай в отношении регионального активиста, когда милиция начинает проверку в рамках диффамационной статьи Уголовного кодекса. Напомним, вечером 23 апреля к правозащитнице Алене Маслюковой пришла милиция домой с осмотром в рамках проведения проверки по заявлению Зобовой, которое влечет уголовную ответственность по статье 189 Уголовного кодекса "Оскорбление". Алена Маслюкова отказалась от дачи объяснений по статье 27 Конституции. По результатам проведенного осмотра у Алены Маслюковой были изъяты смартфон и ноутбук. Сейчас они находятся на экспертизе.

Председатель Правозащитного центра "Весна" Алесь Беляцкий связывает проверку и в отношении блогера Сергея Петрухина, и правозащитницы Алены Маслюковой с приближающейся президентской избирательной кампанией, которая вскоре начнется.

"Таким образом власти оказывают давление на региональных активистов, пытаются завязать им рот", — отмечает Алесь Беляцкий.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]