Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Словакии самая низкая смертность от коронавируса в Европе

28.04.2020 общество
В Словакии самая низкая смертность от коронавируса в Европе

В стране оперативно ввели жесткий карантин после первых случаев заболевания.

В Словакии смертность от COVID-19 самая низкая в Европе. Об этом сообщает Bloomberg (перевод - korrespondent.net) во вторник, 28 апреля.

Держать эпидемию под контролем Словакии помогло введение жестких мер при первых случаях коронавируса в стране, а также отслеживание контактов больных.

Например, Словакия закрыла школы, магазины и границы раньше, чем любая другая страна после Италии. Политики и телеведущие начали носить маски еще до того, как правительство сделало их обязательными.

"Скорость важна. Было бы идеально сдерживать эпидемию на той стадии, когда вы можете отслеживать контакты каждого нового случая. Оглядываясь назад, Словакия поступила правильно", - заявила заведующая кафедрой эпидемиологии в Медицинском университете в Вене Ева Шернхаммер.

В свою очередь глава Братиславского района Юрай Дроба приказал закрыть школы через два дня после выявления первого случая в стране. Также в начале эпидемии главный санинспектор Ян Микас приказал полиции остановить колонну лыжников, которые возвращались из Австрии, и поместить их на контролируемую обсервацию. Тогда около 60 спортсменов оказались инфицированы.

Теперь в Словакии самый низкий показатель смертности от коронавируса в Европе – 3,3 смертей на миллион населения, тогда как в Польше этот показатель - 14,1, а в Испании - 496,2.

"Если эта тенденция сохранится, мы сможем сказать, что справились с ситуацией как одни из лучших. Среди большинства населения вирус не распространяется", - резюмировал глава правительственного Института политики здравоохранения Мартин Сматана.

Напомним, что Словакия закрыла границы из-за коронавируса еще 13 марта. Словакия приостановила пассажирское железнодорожное и автобусное сообщение из-за угрозы распространения коронавируса SARS-CoV-2.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]