Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Российских военных медиков не пропустили в Боснию и Герцеговину

02.05.2020 политика
Российских военных медиков не пропустили в Боснию и Герцеговину

Во въезде россиянам отказало Министерство безопасности Боснии и Герцеговины.

Министерство безопасности Боснии и Герцеговины отказало во въезде в боснийский город Мостар группе российских военных медиков, которые собирались провести дезинфекцию местной клинической больницы. Об этом сообщает «Новая газета» со ссылкой на пресс-служба министерства.

Мостар находится в хорватско-мусульманской Федерации Боснии и Герцеговины, одной из двух частей страны, в то время как команда россиян прибыла 9 апреля в соседнюю Республику Сербскую по приглашению руководства последней и провела основную работу там. Группа состоит из 24 медиков и пяти специальных машин.

Поскольку речь идет о военном подразделении, говорится в обосновании отказа, «принять такое решение может только Президиум Боснии и Герцеговины». Напомним, что Президиум — коллективный высший орган исполнительной власти, аналогичный посту главы государства; он состоит из трех представителей – от хорватов, бошняков (славян-мусульман) и сербов.

Ранее один из председателей Президиума Милорад Додик заявил, что российские военные медики прибыли в страну только для работы на территории Республики Сербской, и, если Федерация Боснии и Герцеговины желает получить помощь, ей следует также обратиться к России.

Наблюдатели усматривают в сегодняшнем решении министерства безопасности проявление традиционных противоречий в Президиуме, которые лишь немного были сглажены общей опасностью — пандемией коронавируса.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]