Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Триполи возобновилась бомбежка резиденции Каддафи

21.03.2011 в мире
В Триполи возобновилась бомбежка резиденции Каддафи Новая серия авиаударов нанесена по резиденции Муаммара Каддафи в Триполи. Как передает вечером в понедельник, 21 марта, корреспондент Agence France-Presse, из района на юге Триполи, где расположен военный гарнизон Баб аль-Азизия, служащий резиденцией ливийскому лидеру, слышны звуки взрывов и зенитного огня.

Уточняется, что залпы начали раздаваться около 21:00 по местному времени (22:00 по Москве).

Кроме того, сообщается, что коалиционные силы США, Великобритании и Франции в понедельник бомбили Себху - родной город Каддафи. Об этом AFP рассказал представитель ливийского правительства.

Reuters сообщает в своем посвященном Ливии блоге, что, по данным правительства страны, множество людей погибли в результате бомбардировок коалиционными силами нескольких ливийских портов и аэропорта в Сирте.

Есть данные о бомбежках базы военно-морского флота, расположенной в 10 километрах к востоку от Триполи. Очевидцы сообщают о пожаре на территории базы.

Между тем, представители повстанцев заявили, что в результате обстрелов войсками, поддерживающими Каддафи, города Мисурата в понедельник там погибли по меньшей мере 40 человек, еще 300 были ранены.

Представитель ливийского правительства, в свою очередь, заявил AFP, что войска "освободили" Мисурату "три дня назад", добавив, что они охотились за "террористическими элементами". О том, что правительственные войска захватили контроль над Мисуратой, сообщает в своем ливийском блоге и "Аль-Джазира", ссылаясь на данные телеканала "Аль-Арабия".

В то же время, представитель Госдепартамента США Марк Тонер заявил, что "конечной целью" коалиции является свержение Муаммара Каддафи. О том, что ливийский лидер должен отказаться от власти, заявил в понедельник и президент США Барак Обама.

Ранее 21 марта премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявлял, что основные задачи военной операции, начатой коалиционными войсками 19 марта, выполнены: нейтрализованы ливийские средства ПВО и над страной установлена зона, закрытая для полетов.

В ходе бомбежек, как сообщалось, было разрушено одно из зданий резиденции Каддафи - там располагался командный пункт лояльных ливийскому лидеру вооруженных сил.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]