Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Определились все финалисты конференций Кубка Гагарина

21.03.2011 спорт
Определились все финалисты конференций Кубка Гагарина 21 марта, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Сегодня стали известны все финалисты конференций Кубка Гагарина. Последним пропуск в квартет сильнейших участников плей-офф оформил магнитогорский "Металлург", который в седьмом матче полуфинальной серии Восточной конференции выиграл в Омске у победителя регулярного чемпионата "Авангарда", сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Авангард" (Омск) - "Металлург" (Магнитогорск) - 0:2. Белорусский форвард "Авангарда" Алексей Калюжный провел на льду 15 мин. 53 сек. (21 смену), исполнил 1 бросок в створ ворот, выиграл 9 из 16 вбрасываний и завершил поединок с показателем полезности "0".

В середине второго периода счет открыл магнитогорец Глеб Клименко, а за 4 сек. до окончания третьего периода точку в матче поставил Денис Платонов, отправивший шайбу в пустые ворота.

Примечательно, что на матче у бортика отсутствовал главный тренер "Авангарда" финн Раймо Сумманен. По сообщению пресс-службы клуба, наставнику стало плохо за несколько часов до игры, и он отправился на углубленное обследование в Финляндию. Однако некоторые СМИ уже распространили информацию, что Сумманен якобы был уволен еще до матча вне зависимости от исхода серии с "Магниткой". В принципе, такая информация не особенно удивительна, если учесть, что пару лет назад руководители "Авангарда" умудрялись временно отстранять от руководства командой канадского специалиста Уэйна Флеминга прямо в перерыве матча.

Под руководством Раймо Сумманена "Авангард" занял первое место в регулярном чемпионате, одержав на финише предварительного турнира 18 побед подряд. Однако выступление в Кубке Гагарина продвигалось не столь гладко. С трудом, лишь в семи матчах, сломив на первой стадии сопротивление восьмой команды Восточной конференции нижнекамского "Нефтехимика", "Авангард" с двух домашних поражений начал серию с "Магниткой", однако затем сумел одержать три победы подряд и находился в шаге от выхода в следующий этап. Но затем, возможно, сказалась усталость игроков, либо помешали какие-то внутриклубные проблемы, и "Металлург" вырвал у омичей пропуск в финал конференции.

Итог серии (до четырех побед):

"Авангард" (1-е место в Восточной конференции) - "Металлург" Мг (4) - 3:4 (2:4, 3:4 в овертайме, 6:3, 3:2 в 3-м овертайме, 4:3 во 2-м овертайме, 1:2, 0:2).

В другой полуфинальной серии на Востоке победитель Кубка Гагарина двух предыдущих лет казанский "Ак Барс" сложил полномочия уже после пяти поединков серии с уфимским "Салаватом Юлаевым".

Итог серии (до четырех побед):

"Ак Барс" (Казань) (2) - "Салават Юлаев" (Уфа) (3) - 1:4 (2:3 в овертайме, 1:3, 1:2 в овертайме, 4:0, 0:1).

Таким образом, в финальной стадии Восточной конференции в серии до четырех побед сразятся уфимский "Салават Юлаев" и магнитогорский "Металлург". Матчи запланированы на 24, 26, 28, 30 марта и, если потребуется, на 1, 3, 5 апреля.

Завершилась и полуфинальная стадия плей-офф Западной конференции.

Итог серий (до четырех побед):

СКА (Санкт-Петербург) (3-е место в Западной конференции) - "Атлант" (Мытищи) (4) - 3:4 (5:3, 1:3, 3:0, 2:1 в овертайме, 1:3, 1:2, 2:3 в овертайме).

"Локомотив" (Ярославль) (1) - "Динамо" (Рига) (7) - 4:1 (4:2, 3:5, 8:4, 6:2, 5:4 в овертайме).

В финале Западной конференции сыграют "Локомотив" и "Атлант". Поединки серии (до четырех побед) запланированы на 23, 25, 27, 29, 31 марта, 2 и 4 апреля.

Лучшие бомбардиры Кубка Гагарина: Павол Демитра ("Локомотив") - 17 (4+13) очков, Йозеф Вашичек ("Локомотив") - 16 (6+10), Геннадий Чурилов ("Локомотив") - 13 (1+12), Александр Попов ("Авангард") - 12 (3+9), Александр Калянин ("Локомотив") - 11 (9+2), Карел Рахунек ("Локомотив") - 11 (8+3), Александр Галимов ("Локомотив") - 11 (6+5), Алексей Морозов ("Ак Барс") - 10 (5+5), Александр Пережогин ("Авангард") - 10 (5+5), Лаурис Дарзиньш ("Динамо", Рига) - 10 (5+5), Александр Радулов ("Салават Юлаев") - 10 (3+7), Сергей Мозякин ("Атлант") - 10 (3+7).

Белорусский десант в Кубке Гагарина: Алексей Калюжный ("Авангард") - 14 матчей, 6 (4+2) бомбардирских баллов, Алексей Угаров ("Динамо", Москва) - 6 матчей, 1 (0+1) очко, Сергей Остапчук ("Локомотив") - 5 матчей, 0 (0+0) очков. Голкипер Виталий Коваль ("Атлант") в четырех матчах пропустил пять шайб и отразил 94,4% бросков, но в пятом поединке первой стадии плей-офф с череповецкой "Северсталью" получил травму и выбыл из строя. Нападающий уфимского "Салавата Юлаева" Константин Кольцов из-за травмы колена выбыл до окончания сезона и не поможет не только своему клубу, но и национальной сборной Беларуси на чемпионате мира.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]