Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Предприниматели Беларуси предлагают создать нацсовет по конкуренции и противодействию монополиям

Предприниматели Беларуси предлагают создать нацсовет по конкуренции и противодействию монополиям 21 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Предприниматели Беларуси предлагают создать национальный совет по конкуренции и противодействию монополистической деятельности. С таким предложением они обратились в правительство Беларуси и Национальный банк, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Белорусской научно-промышленной ассоциации.

Это, а также другие предложения, касающиеся разрешения проблем на валютном рынке, обсуждены на состоявшемся консультативно-координационном совещании деловых сообществ Совета по развитию предпринимательства в Беларуси. В нем приняли участие руководители и представители шести бизнес-союзов, Совета по развитию предпринимательства, частных компаний.

Они предложили ускорить рассмотрение предложений бизнес-сообщества по созданию в формате государственно-частного партнерства национального совета по конкуренции и противодействию монополистической деятельности. Такой совет может действовать в качестве консультативного органа при правительстве страны для оперативной системы мониторинга и анализа текущей практики реализации экономической политики государства. Он будет вносить предложения по вопросам обеспечения равных условий для развития всех форм собственности в практике хозяйственной жизни. Национальный совет по конкуренции, по мнению предприниматели, будет формировать в национальной экономике реальную конкурентную среду, противостоять монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции.

Предприниматели считают, что на базе такого нацсовета нужно срочно провести консультации и выработать консолидированные предложения по разрешению нынешней проблематики на валютном рынке.

Напомним, Директивой №4 для обеспечения дальнейшего развития добросовестной конкуренции субъектов предпринимательской деятельности независимо от формы собственности предусмотрено проводить открытую конкурентную и антимонопольную политику, направленную на предотвращение монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции, достижение эффективного функционирования товарных рынков.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]