Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Потолок зарплат в экстралиге чемпионата Беларуси по хоккею будет снижен до $75 тыс. в месяц на команду

21.03.2011 спорт
Потолок зарплат в экстралиге чемпионата Беларуси по хоккею будет снижен до $75 тыс. в месяц на команду 21 марта, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Потолок зарплат в экстралиге чемпионата Беларуси по хоккею со следующего сезона будет снижен с нынешних $100 тыс. до $75 тыс. в месяц на команду. Таким было одно из решений, принятых на совещании "О дополнительных мерах по развитию хоккея в Республике Беларусь на 2011-2014 годы", которое прошло сегодня в Федерации хоккея Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА. За снижение потолка зарплат проголосовали 15 человек, против - 7, еще 4 воздержались.

Помимо этого, были ограничены размеры премиальных выплат, которые в некоторых клубах едва ли не превышали суммы зарплат. Теперь премиальный фонд будет ограничен суммой $6 тыс.

В командах второго дивизиона, который именуется высшей лигой и где разрешено выступать игрокам не старше 21 года, месячная зарплата хоккеиста составит не более $500.

Лимит на легионеров в командах экстралиги останется прежним - не более шести игроков в заявке на сезон и не более пяти хоккеистов на отдельный матч. При этом иностранный вратарь автоматически занимает две легионерские вакансии. То есть, при наличии его в составе легионерская квота уменьшается на одного человека.

Легионеры в командах высшей лиги (второй дивизион) могут быть только не старше 16 лет.

На совещании также подчеркивалась необходимость повышения уровня и принципиальности судей, которые, по мнению клубных тренеров и руководителей, неоднозначно трактуют схожие нарушения правил игроками со стороны команд соперниц.

Главный тренер сборной Беларуси Эдуард Занковец выступил также за то, чтобы строго соблюдался регламент чемпионата страны, который иногда переделывается даже по ходу турнира в интересах одних клубов и в ущерб другим.

Поступило также предложение вернуться к практике приглашения иностранных судей на плей-офф чемпионата Беларуси, начиная с полуфинальной стадии. Был также призыв усовершенствовать механизм оплаты работы арбитров, а также свести к минимуму или исключить контакты судей с представителями соперничающих команд до начала матча.

Со следующего сезона также будет введено новшество, касающееся перехода хоккеистов из команды в команду. Теперь по ходу сезона в белорусской экстралиге хоккеист сможет сменить только один клуб.

На совещании была в целом одобрена и схема развития детско-юношеского хоккея. Так, в турнире "Золотая шайба" теперь будут выступать не только дворовые команды, но и дружины детских школ. Снижен возрастной порог участников "Золотой шайбы": соревнования будут проводиться в двух группах - 8-9 лет и 10-11 лет. В юношеском первенстве Беларуси детишки будут соревноваться с 12 лет.

Планируется создать две юношеские сборные (до 16 лет и до 17 лет), которые будут централизованно готовиться вместе на протяжении всего сезона. Их ближайшая цель - готовить кадры для сборной до 18 лет, которая ежегодно выступает на чемпионатах мира.

Молодежный (до 20 лет) хоккей будет аккумулирован в двух командах чемпионата МХЛ ("Минские зубры" и "Юность"), в экстралиге ("Динамо-Шинник") и в высшей лиге чемпионата Беларуси (восемь команд).
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]