Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Союз журналистов России отреагировал на высылку корреспондента «Первого канала» из Беларуси

07.05.2020 политика
Союз журналистов России отреагировал на высылку корреспондента «Первого канала» из Беларуси

Опубликовано официальное заявление.

Союз журналистов России (СЖР) назвал действия Беларуси по высылке корреспондента «Первого канала» из страны и лишению аккредитации всей съемочной группы телеканала чрезмерными и призвал к диалогу для выхода из ситуации. Об этом говорится в заявлении союза.

«Сегодня в связи с пандемией почти весь мир переживает тяжелые времена. И, несмотря на различные точки зрения и разные подходы к подаче связанной с COVID-19 информации, незыблемыми должны оставаться принципы свободного распространения информации и работы журналистов, — отмечается в заявлении СЖР. — Мы расцениваем меры, предпринятые белорусской стороной, как чрезмерные и призываем прекратить давление на российских журналистов и постараться как можно скорее найти пути выхода из этой ситуации посредством расширенного диалога солидарности СМИ и журналистских организаций наших стран».

В заявлении подчеркнуто, что Союз журналистов России намерен обратиться в МИД Беларуси с просьбой представить подробные разъяснения по поводу лишения аккредитации журналистов «Первого канала».

Напомним, 6 мая МИД Беларуси лишил аккредитации корреспондента российского Первого канала Алексея Кручинина. Его аккредитационная карточка аннулирована со вчерашнего дня. То есть он не может работать в Беларуси журналистом. Аккредитации лишили и оператора «Первого канала», гражданина Беларуси.

Причину лишения аккредитации в МИД не называют. Но, возможно, это связано с рядом репортажей, выпущенных Кручининым за последние месяцы, в которых он рассказывает о ситуации с распространением COVID-19 в Беларуси. Последний вышел 6 мая утром. В нем Кручинин рассказал о резко выросшем количестве зараженных коронавирусом и летальных случаев в Столбцах.

«Первый канал» заявил, что действия белорусских властей безосновательны.

7 мая стало известно, что Алексея Кручинина выслали из страны.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]