Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Украинский профессор рассказал, как коронавирус влияет на организм человека

07.05.2020 общество
Украинский профессор рассказал, как коронавирус влияет на организм человека

Даже очень качественные аппараты ИВЛ позволяют спасти не более 20–30% тяжелых пациентов.

Сложность лечения пациентов с COVID-19 обусловлена тем, что медики еще окончательно не разобрались с механизмом воздействия коронавируса SARS-CoV-2 на человеческий организм. Этиология пневмонии, которую вызывает коронавирус, еще изучается. Об этом в интервью ZN.UA, рассказал доктор медицинских наук, профессор Владимир Корсунов.

"До сих пор не совсем понятно, каким образом вирус повреждает организм человека, и в каком направлении действовать. Даже очень качественные аппараты ИВЛ в высококвалифицированных отделениях интенсивной терапии позволяют спасти не более 20–30% тяжелых пациентов", – отметил он.

В частности, исследователи изучают механизмы воздействия коронавируса не кровь инфицированного. Оно схоже с действием угарного газа, который вызывает острейшее кислородное голодание организма.

"В нескольких публикациях речь идет о том, что вирус поражает не столько легкие, сколько кровь. Уничтожает гемоглобин, вырезает из его молекулы железо, которое накапливается в легочных макрофагах, клетках иммунной системы. Таким образом запускается мощнейший воспалительный процесс. Так что, возможно, речь идет о химическом пневмоните, а не о вирусном поражении легочной ткани", - пояснил профессор.

"Плюс снижение транспорта кислорода: эритроциты не могут его присоединить, как при отравлении угарным газом, например. Когда угарный газ соединяется с гемоглобином, гемоглобин больше не присоединяет кислород. Это то, что сейчас обсуждается", - добавил он.

Владимир Корсунов подчеркнул, что этот вопрос пока что не до конца изучен и делать окончательные выводы пока что рано.

К тому же, единой клинической картины COVID-19 тоже нет: протекание заболевания у разных пациентов может существенно отличаться.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]