Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Изменение климата приведет к росту экстремальных погодных явлений в Беларуси

22.03.2011 общество
Изменение климата приведет к росту экстремальных погодных явлений в Беларуси 22 марта, Минск /Татьяна Лобас - БЕЛТА/. Изменение климата приведет к росту неблагоприятных и экстремальных погодных явлений в Беларуси. Об этом сообщила сегодня журналистам директор департамента по гидрометеорологии Минприроды Мария Герменчук, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам руководителя департамента, глобальное изменение климата уже привело не только к увеличению среднегодовой температуры на 1,1 градуса, но и к появлению нетипичных ранее для Беларуси явлений. Так, в 2009 в Буда-Кошелевском и Чечерском районах прошли смерчи, при которых скорость ветра превысила 25 метров в секунду. В июле-августе 2010 года ветер ураганной силы ломал массивы столетних сосен, как свечки. От урагана пострадало более 2,5 тыс.га леса. В текущем году ураган "Николас" тоже принес много бед лесам.

Кроме того, увеличивается количество экстремальных явлений, связанных с осадками. Например, 26 июня 2009 года произошло небывалое подтопление улицы Немига в Минске - за 2 часа 50 минут выпало 56 мм осадков. Подобные явления были отмечены в Слуцке и Борисове.

"Специалисты отмечают своего рода цикличность этих неблагоприятных погодных явлений. Но, регистрируя возросшее количество экстремальных явлений, мы выстраиваем достаточно стройную рамочную основу для климатического обслуживания, которая позволит отраслям экономики, органам госуправления, населению принимать адекватные меры для страхования рисков по предотвращению ущерба и извлечению максимальной пользы из условий изменяющегося климата", - подчеркнула Мария Герменчук.

Если для многих стран планеты резкое потепление климата отрицательно сказывается на экономике, грозит наводнениями, смерчами и засухой, то для Беларуси оно во многом даже благоприятно. Появилась возможность выращивать теплолюбивые культуры, увеличилась вегетация растений, сократился отопительный период.

Тем не менее, по словам Марии Герменчук, глобальное изменение климата не терпит легковесных решений - к природным катаклизмам, какими бы они ни были, необходимо готовиться заранее. По этой причине специалисты Республиканского гидрометеоцентра делают ставку на внедрение нанотехнологий, чтобы увеличить оправдываемость долгосрочных прогнозов, особенно повысить заблаговременность предупреждений опасных погодных явлений. Региональные гидрометеослужбы делают прогнозы для предприятий сельского и лесного хозяйства, строительного комплекса и дорожных организаций исходя из заказанных ими параметров (скорость и направление ветра, роза ветров, влажность воздуха, температура воды, воздуха, почвы).

Отвечая на вопрос журналистов, как долго продержится период глобального потепления и чем это грозит миру, Мария Герменчук заметила, что в профессиональной среде термин "глобальное потепление климата" не признают. Специалисты утверждают, что происходит "глобальное изменение климата". Ученые предполагают его дальнейшее усиление. Ожидается повышение уровня моря к концу этого века на 0,09-0,88 мм по сравнению с 1980 годом. Предполагается дальнейшее увеличение усредненного на глобальном уровне содержания водяного пара, испарения и осадков. В Беларуси, кстати, возобновили замеры испарения - их не делали последние 20 лет. В различных регионах ожидается повышение количества осадков. Практически во всех районах суши весьма вероятно возникновение большого количества жарких дней и волн тепла. Ожидается увеличение индекса тепла, который отражает комбинацию температуры и влажности. Весьма вероятно, по мнению экспертов, сокращение морозных дней и волн холода. Предполагается большое количество осадков и увеличение числа экстремальных погодных явлений.

По словам Марии Герменчук, не случайно вопрос изменения климата станет темой XVI Всемирного метеорологического конгресса, который пройдет в мае текущего года в Женеве. "Предстоит обсудить вопросы международного сотрудничества в области предоставления климатической информации и обслуживании для принятия управленческих решений. Беларусь, являясь членом ВМО, всегда активно участвует в обсуждении проблем и на этот раз тоже внесет свои предложения", - подчеркнула Мария Герменчук.

Cегодня отмечается Всемирный день водных ресурсов, а 23 марта - Всемирный метеорологический день, который в нынешнем году по решению ВМО проходит под девизом "Климат для вас".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]