Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

От участия в «выборах» президента Беларуси отказалась еще одна партия

11.05.2020 политика
От участия в «выборах» президента Беларуси отказалась еще одна партия

Оппозиция считает проведение «выборов» во время эпидемии преступлением.

Белорусская партия "Зелёные" отказалась участвовать в нынешних президентских выборах.

"Белорусская партия "Зелёные" не будет участвовать в президентской кампании 2020 года и выставлять своего кандидата", — говорится в заявлении, которое партия разместила в своём аккаунте в Фейсбуке.

Свое решение "зелёные" обосновывают тем, что сбор подписей за кандидатов назначен на разгар эпидемии COVID-19 в Беларуси. "Власти самоустранились от решения этой проблемы, не предложив безопасного для членов команд кандидатов и избирателей способа контакта во время кампании", — констатируют они.

Кроме того, для кандидатов созданы неравные условия, считают "зелёные". По предварительному поведению власти они полагают, что во время избирательной кампании будут использоваться традиционные механизмы фальсификаций, а провластные кандидаты будут применять административный ресурс. Демократические кандидаты же оказались в условиях, лишающих их шансов собрать необходимые 100 тысяч подписей.

Упомянули в партии и заявление председателя ЦИК Лидии Ермошиной об ограничениях наблюдателям в условиях эпидемии коронавируса. По мнению "зелёных", эти ограничения объясняются отнюдь не эпидемией. "По этой логике, выборы вообще надо было бы отменить. Кажется, что цель отстранения наблюдателей — помешать гарантированному законом общественному контролю над процессом выборов", — считают в партии.

Как сообщал Сharter97.org, ранее от участия в выборах отказались Партия БНФ и Белорусская партия левых "Справедливый мир".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]