Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларуси в ответ на санкции ЕС стоит активизировать контакты с другими странами - мнение политолога

22.03.2011 политика
Беларуси в ответ на санкции ЕС стоит активизировать контакты с другими странами - мнение политолога 22 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В ответ на санкции Евросоюза Беларуси стоит усилить взаимодействие на экономическом и политическом уровнях с другими государствами. Такое мнение корреспонденту БЕЛТА высказал заведующий кафедрой международных отношений Академии управления при Президенте Республики Беларусь доктор политических наук Сергей Кизима.

По его мнению, в условиях, когда Евросоюз отказывается от ведения конструктивного диалога, непрерывно вводит санкции и ограничения, наиболее рациональным выходом для Беларуси является изменение приоритетов во внешней политике на страны и регионы, где отношение к нашей стране более спокойное и адекватное. Например, переориентация на страны БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР), укрепление взаимодействия по линии Союзного государства, активизация контактов с Украиной и другими дружественными странами во всех частях света.

Принятие белорусской стороной списка лиц, которым запрещен въезд на территорию страны, политолог считает адекватной мерой в ответ на санкции ЕС и США. "Это автоматический сигнал того, что мы не согласны с той трактовкой ситуации, которую директивно насаждает Евросоюз, и не можем это воспринимать как нормальную практику. Это способ показать, что мы тоже имеем определенные средства, чтобы заявить о своей позиции", - сказал он.

Отвечая на вопрос о том, известны ли ему фамилии конкретных людей, включенных в списки невъездных в Беларусь, Сергей Кизима пояснил, что подобного рода списки формирует МИД и, как правило, они не разглашаются. Тем не менее эксперт убежден, что в "черные списки" попали "недруги Беларуси, люди, которые принимают внешнеполитические и внешнеэкономические решения, исходя из негативного эмоционального отношения к Беларуси и к ее перспективам на глобальной мировой арене, из стремления доминировать в нарушение прав белорусского народа на суверенное развитие".

"Как правило, это граждане тех стран, с которыми у нас в истории были непростые отношения: либо мы были частью этих стран, либо они хотели сделать нас своей территорией посредством войн, - отметил эксперт. - Естественно, там о Беларуси больше знают и испытывают желание использовать нашу страну в своих интересах, исходя из исторических стереотипов. Когда наталкиваются на естественное сильнейшее противодействие в рамках защиты суверенитета Беларуси, возникает негативная реакция".

Сергей Кизима убежден, что действия ЕС, безусловно, "не способствуют ни выстраиванию партнерских отношений, ни снижению напряженности между Беларусью и Евросоюзом". Более того, такие действия совершены в нарушение множества деклараций в сфере прав человека, которые сам же ЕС и принимал.

По мнению эксперта, очевидно, что Евросоюз демонстрирует политику двойных стандартов. "Ситуация ненормальная, когда огромное межгосударственное образование в силу своей геополитической и геоэкономической массы пытается обучать нас тем вещам, которые само не считает нужным реализовывать", - подытожил Сергей Кизима.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]