Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Обнаружена причина формирования гор на Луне

Обнаружена причина формирования гор на Луне

Высота некоторых вершин на спутнике достигает нескольких километров.

Высота некоторых гор на луне достигает нескольких километров, но до сих пор было неясно, как именно они появились — на спутнике нет вулканической и сильной сейсмической активности. Международная группа исследователей, работавшая при канадском Королевском музее Онтарио, похоже, нашла ответ на этот вопрос, пишет «Популярная механика».

Ученые заново изучили образцы лунных камней, доставленных на Землю в 1972 году «Аполлоном-17», и обнаружили в них следы кубических кристаллических структур циркония, которые возникают при температуре выше 2300 градусов по Цельсию, фактически — фианта, который затем вернулся в стабильное состояние, превратившись в бадделит.

В ходе анализа кристаллических структур выяснилось, что они образовались примерно 4,3 миллиарда лет назад, а предшествовавшая их появлению высокотемпературная фаза стала, по всей видимости, результатом мощного внешнего удара. Исследователи полагают, что это был удар гигантского метеорита, образовавшего воронку в несколько сотен километров диаметром и вызвавшего смешение внешних и внутренних слоев спутника.

По словам одного из авторов исследования, доктора Джеймса Дарлинга из Университета Портсмута, полученные результаты заставляют совершенно по новому посмотреть на доставленные «Аполлоном-17» образцы, а в итоге — и на всю геологию Луны. «Эти невообразимо сильные метеоритные удары не только разрушали кору Луны, но, по сути, помогли сформировать ее», — считает Дарлинг.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]