Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сечин попросил у Путина господдержку для «Роснефти»

Сечин попросил у Путина господдержку для «Роснефти»

Глава «Роснефти» просит поддержки из-за падения цен на нефть.

Глава «Роснефти» Игорь Сечин на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным попросил предпринять меры поддержки для нефтегазовой отрасли в условиях «драматического состояния» глобального рынка из-за пандемии и падения цен на нефть. Стенограмма их разговора опубликована на сайте Кремля.

Сечин рассказал, что для сохранения финансово-экономической стабильности в связи сокращением добычи компании в этом году придется оптимизировать инвестиционную программу на 200 миллиардов рублей, то есть до 750 миллиардов. Преодолеть же кризис, по мнению главы «Роснефти», удастся в течение двух-трех лет.

«Ключевая вещь для нас, где нам крайне необходима помощь государства, — это смягчение банковской политики, относящейся к доступности кредитования, к доступности оборотных средств. Если бы была возможность увеличения лимитов на кредитора, это сильно помогло бы поддержать наши инвестиционные программы», — ответил Сечин на вопрос президента о том, что чем может помочь государство для сохранения инвестиций в оптимальном объеме.

Кроме того, в качестве возможных мер поддержки глава «Роснефти» назвал перенос налоговых платежей на будущие периоды по работам, связанным с геологоразведкой, а также приведение в соответствие тарифов транспортных монополий к текущим ценам на рынке. «Я понимаю эти озабоченности, мы обязательно обсудим это», — сказал Путин.

Ранее РБК рассказал о просьбе Сечина к премьер-министру РФ Михаилу Мишустину предоставить льготы для газовых проектов компании в Западной Сибири. Глава «Роснефти» предложил правительству снизить налоговые платежи для сложных газовых запасов в стране. В компании уточнили, что просят не об эксклюзивных льготах, а о равных условиях добычи для всех участников рынка.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]