Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Бобруйских гимназистов заставляют ходить на занятия по допризывной подготовке

12.05.2020 общество
Бобруйских гимназистов заставляют ходить на занятия по допризывной подготовке

Ученикам не разрешили именно этот предмет изучать дистанционно.

В Бобруйской гимназии требуют лично посещать курсы допризывной и медицинской подготовки. Другие предметы можно изучать дистанционно.

В редакцию «Радыё Свабода» обратились ученики Бобруйской гимназии № 3, которые, по их словам, уже два месяца обучаются дистанционно, мало кто учится в режиме офлайн. Но 11 мая ученики были вынуждены идти в школу для прохождения допризывной и медицинской подготовки - под угрозой неаттестации в течение года по всем предметам.

«И это почему-то нельзя сделать дистанционно, все должны быть», - говорят гимназисты. В их гимназии одна неделя отводится на допризывную и медицинскую подготовку.

Они добавляют, что «не для этого они провели 2 месяца в самоизоляции, чтоб потом прийти в класс, где будет много людей».

Директор гимназии Владимир Сакович сказал, что он только что вышел из отпуска, и посоветовал позвонить в отдел образования.

Начальник управления образования Бобруйского городского исполнительного комитета Елена Лисица пояснила, что в Беларуси нет понятия «дистанционное обучение».

«Согласно Кодексу об образовании, это не предусмотрено. Я считаю, что мне не нужно комментировать эту ситуацию. Учебный процесс во всех школах и гимназиях идет в обычном режиме. И все спорные ситуации и проблемные вопросы решены. Я не буду давать больше комментариев», - сказала Лисица.

Через некоторое время ученики рассказали, что в гимназии якобы был обнаружен человек с коронавирусом.

«Я не знаю, по какой причине - из-за вашего звонка или из-за коронавируса - но нас переводят на дистанционное обучение!»

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]