Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

КГБ снова задержал журналиста радио «Рацыя»

22.03.2011 политика
КГБ снова задержал журналиста радио «Рацыя»

Сотрудниками КГБ был задержан журналист Радыё Рацыя Борис Горецкий и доставлен на допрос относительно событий 19 снежная.

Журналиста задержали перед перерывом в судовом заседании над Никитой Лиховидом в здании Партизанского суда Минска.

После допроса Борис рассказал Радыё Рацыя подробности:

- Перед перерывом, когда я спустился на первый этаж здания суда, меня задержали сотрудники КГБ, посадили в машину и увезли в главное управление по городу Минску, ничего не объясняя забрали диктофон, забрали паспорт и несколько часов допрашивали по событиям 19 декабря. Они также дали подписать официальное предупреждение о недопустимости участия в мероприятиях 25 марта, в День Воли, о том что эти мероприятия будут, о том, что они якобы носят антигосударственный характер, и я не имею права в них участвовать. После этого, объяснив, что больше они мне на сегодняшний день предъявить ничего на могут, отпустили.

Они показали удостоверения сотрудников комитета государственной безопасности, хотя фамилии свою не называли, но это были те сотрудники, которые меня задерживали и в прошлый раз, и еще показали постановление следователя за 19 декабря об необходимости провести со мной допрос, на основании чего они меня и задержали.

Напомним, что Борис Горецкий отбыл 14-суточный административный арест якобы за участие в акции оппозиции 19 декабря в Минске. При этом на акции Борис исполнял свои профессиональные обязанности. 10 февраля он получил предупреждение прокуратуры за деятельность в пользу иностранного СМИ без аккредитации.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]