Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Стива Джобса вызовут в суд из-за iTunes

Стива Джобса вызовут в суд из-за iTunes Окружной суд штата Калифорния вызвал на заседание Стива Джобса, основателя и главу компании Apple. В суде Джобс ответит на вопросы адвокатов по иску, поданному против музыкального магазина iTunes, передает Reuters.

Соответствующее постановление было вынесено в понедельник, 21 марта, несмотря на протесты адвокатов Apple. Максимальное время допроса Джобса составит два часа. При этом точная дата, когда основатель Apple выступит в суде, пока не называется.

Комментарии Джобса будут выслушаны в рамках судебного слушания, посвященного механизму работы магазина iTunes. Оно касается событий 2004 года, когда Apple свернула возможность воспроизводить на плеерах iPod музыкальные файлы, загруженные с сайта компании RealNetworks.

Тогда компания выпустила собственную технологию, которая должна была обеспечить пользователей альтернативным способом загрузки музыки на плееры Apple. Однако вскоре после этого Apple обновила программу iTunes и закрыла подобную возможность для владельцев iPod.

В коллективном иске, рассматриваемый судом, утверждается, что таким образом Apple создала музыкальную монополию и ограничивает права пользователей на свободный доступ к музыке.

Напомним, что Стив Джобс с января 2011 года отошел от управления Apple и находится на больничном. При этом в СМИ неоднократно высказывались предположения, что состояние здоровья Джобса, перенесшего в 2009 году операцию по пересадке печени, значительно ухудшилось. Вместе с тем в марте основатель Apple лично представил новый iPad, несколько развеяв эти слухи.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]