Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Bloomberg: Цены на газ могут обвалиться до отрицательных значений

Bloomberg: Цены на газ могут обвалиться до отрицательных значений

Cитуация развивается по «нефтяному сценарию».

В связи с падением спроса на природный газ Катар, который является крупнейшим в мире экспортером топлива, может начать ценовую войну. Об этом говорится в материале агентства Bloomberg, опубликованном 12 мая, пишет "Гордон".

Как отмечает агентство, рынок газа может повторить судьбу рынка нефти – цены на сжиженный газ могут упасть до отрицательных значений. В связи с этим перед Катаром встанет выбор – снизить добычу углеводородов или начать ценовую войну.

Потенциальное сокращение производства приведет к сокращению государственных доходов, тогда как снижение цен на углеводороды может "усугубить крах на газовом рынке".

Опрошенные Bloomberg эксперты отмечают, что сейчас ситуация развивается по "нефтяному сценарию": хранилища газа в Европе быстро заполняются, что наблюдалось и в США, когда стоимость WTI обвалилась почти до минус $40 за баррель. Сейчас европейские газовые хранилища на фоне низкого спроса заполнены на 66%, притом что в последние пять лет средний уровень заполняемости держался на уровне 38%.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]