Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ЦИК проведет заседание по выборам

ЦИК проведет заседание по выборам

В пятницу 15 мая Центризбирком Беларуси проведет заседание по выборам, на котором рассмотрит вопросы регистрации инициативных групп граждан по выдвижению в президенты.

Накануне в ЦИК было принято почти два десятка новы заявок на регистрацию инициативных групп. Такое количество участников было собрано политиком Николаем Статкевичем, который не планирует учавствовать в выборах, однако говорит о намерении использовать месяцы, отведенные для агитации, для проведения акций и мероприятий.

Сам Статкевич также подал документы на регистрацию своей инициативной группы накануне вечером. Он выступил перед сопровождавшими его людьми и сообщил, что целью выдвижения «кандидатов протеста» являются мирные акции протеста в будущем.

«Нужен мирный протест, тогда власть начинает разваливаться. Чтобы начать мирные массовые протесты, надо чтобы нас не трогали — для этого идут эти кандидаты [«кандидаты протеста»]. Они не идут собирать голоса, они идут, чтобы поставить пикет, динамик, и люди могли собираться. Каждое воскресенье в 12 часов в крупных городах страны будет возможность собираться и говорить без всякого риска. Когда туда станут выходить десятки тысяч, ситуация развернется очень быстро», - цитирует Статкевича БелаПАН.

Накануне документы на регистрацию инициативной группы подал также действующий президент Александр Лукашенко, который идет на шестой президентский срок. Всего на утро 15 мая в ЦИК было подано 34 заявки на регистрацию инициативных групп. Заявки ЦИК принимает до 15 мая.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]