Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Что может разрушить главный миф России

16.05.2020 политика
Что может разрушить главный миф России

Депортация крымских татар позволила перепридумать историю полуострова.

Россия, похоже, соорудила себе гражданскую религию из 9 мая. И вычеркнула из нее крымских татар. Из-за этого они обречены быть у себя на родине не только в численном меньшинстве, но еще и в этическом.

Речь о 18 мая — дне депортации. Эту дату отделяет от девятого мая лишь несколько суток. Но если первую дату в России вспоминают пышно и громко, то вторую стараются не замечать. Потому что память о ней рискует разрушить все то, на что опирается современная Россия. об этом пишет Павел Казарин для сайта «Крым.Реалии».

После того как Крым был освобожден от немцев, коренной народ полуострова вывезли в Центральную Азию. В отличие от многих других народов, крымским татарам не позволяли вернуться домой вплоть до конца перестройки. И даже после того, как СССР рухнул — советская мифология продолжила жить в Крыму.

После 1991 года полуостров превратился в заповедник. Просоветская ностальгия пустила здесь свои корни куда глубже, чем во многих других регионах бывшей империи. Миф об «исконно русском Крыме» тщательно сохраняли — и потому любые попытки раскрасить черно-белую картинку пресекались.

Советская концепция позволяла вычеркнуть крымских татар из истории региона. Она позволяла объявить целый народ предателем, чтобы затем отказать ему в праве на дом. Причем они были исключением даже на фоне других народов СССР. Всех остальных Советский Союз объявлял народами-победителями, среди которых были отдельные коллаборационисты. И только крымских татар объявили народом-изменником, среди которого «встречались отдельные герои».

Любая дискуссия на эту тему считалась недопустимой. Потому что она разрушала главный миф советской империи — о Великой Отечественной войне.

В рамках этого мифа вся история войны подавалась как борьба абсолютного Добра с абсолютным Злом. Если вписать в этот незамысловатый концепт депортацию крымских татар, то получится, что в Крыму Добро победило Зло и затем, 18 мая 1944 года, само совершило злодеяние. Такой подход абсолютно непредставим для советского обывателя, а потому о депортации предпочитали не вспоминать, либо отделывались дежурными фразами, либо говорили о том, что крымские татары сами виноваты в своей судьбе.

Депортация коренного народа позволила перепридумать историю Крыма. Крымскотатарскую топонимику спешно заменили. Учебники истории — переписали. И даже люля-кебаб в крымских заведения вплоть до краха Советского Союза подавали как «колбаски по-симферопольски».

Впрочем, советская мифология не умерла вместе с СССР. Прошло совсем немного времени — и теперь она вновь поднята на знамена нынешней России. Более того, «Великая Отечественная» стала гражданской религией, призванной оправдывать все, что было до войны, и все, что случилось после нее. Нынешние правители Кремля объявлены наследниками победивших, а потому любая неудобная правда о тех годах безжалостно вымарывается и запрещается. Потому что разрушает этический фундамент существования современной России.

Советская этика, риторика и даже самоощущение теперь вновь мейнстрим в современной России. Которая отныне сражается за право переиграть 1991 год. После аннексии Крыма коренной народ полуострова обречен жить в стране, которая вычеркивает его из собственной истории. А день депортации воспринимается как день покаяния — но не перед крымскими татарами, а для крымских татар.

Их поставили перед очень простым выбором. Они должны принять этику и эстетику того государства, которое в середине прошлого века отправило их в депортацию. Должны согласиться с гражданской религией современной России, которая фактически оправдывает все действия военного периода, включая выселение крымских татар с территории полуострова. В довесок — от них требуют принять новое гражданство полуострова. В противном случае их и дальше будут расценивать как главных возмутителей спокойствия и потенциальных нарушителей территориальной целостности Российской Федерации. Со всеми вытекающими последствиями.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]