Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Страны СНГ намерены провести учения по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций

23.03.2011 общество
Страны СНГ намерены провести учения по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций 23 марта, Минск /Екатерина Нечаева - БЕЛТА/. Страны Содружества намерены провести учения Корпуса сил СНГ для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Планы по организации учений обсуждают сегодня в Минске представители МЧС государств Содружества на заседании Межгосударственного совета по чрезвычайным ситуациям природного и техногенного характера, передает корреспондент БЕЛТА.

Вопрос об организации и проведении учений является одним из важных пунктов повестки заседания, которое продлится два дня. Участникам заседания предстоит определить формат учений, место и время их проведения. Всего в состав Корпуса сил входят 363 единицы специальной аварийно-спасательной техники и 1952 специалиста-спасателя. Они дислоцируются в своих государствах.

Представители профильных министерств также обсудят на заседании в Минске создание Резервного фонда стран Содружества по оказанию помощи государствам, пострадавшим при ЧС, подведут итоги деятельности межгоссовета в 2009-2010 годах.

Как рассказал журналистам до начала заседания первый заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Беларуси Валентин Карпицкий, главная цель мероприятия - "сверить позиции МЧС стран СНГ в связи с изменяющимся характером природных и техногенных аварий, с оперативной обстановкой в мире", а также "выработать решения, которые будут содействовать укреплению безопасности в странах Содружества". "Несомненно, взаимный обмен опытом, информацией, взаимное обучение между министерствами по ЧС стран СНГ дают позитивные результаты, повышая готовность более эффективно предупреждать и ликвидировать ЧС", - считает он.

Оценивая уровень взаимодействия между странами СНГ по предупреждению и ликвидации ЧС, первый замминистра сказал, что он "приближается к пяти по пятибалльной шкале". Если в качестве примера взять МЧС Беларуси, то наиболее тесное сотрудничество налажено с аналогичным министерством России. С МЧС Украины достигнуты значимые результаты в обмене оперативной информацией о паводковой обстановке и о лесных пожарах на приграничных территориях. Азербайджан регулярно направляет сотрудников МЧС на учебу в Командно-инженерный институт МЧС Беларуси. Кроме того, белорусские специалисты оказали методическую помощь азербайджанским коллегам в организации аналогичного образовательного учреждения в их стране. Казахстан на постоянной основе закупает белорусскую боевую одежду для своих спасателей. Сотрудники буквально всех министерств по чрезвычайным ситуациям стран СНГ периодически проходят обучение в Институте переподготовки и повышения квалификации МЧС Беларуси.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]