Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Выпущена новая версия карты белорусского финтеха

Выпущена новая версия карты белорусского финтеха

Авторами новой версии карты финтеха Беларуси являются эксперты финтех-хаба FTh и Центра экономических исследований БЕРОК, пишет Thinktanks.by.

В FinTech Map Belarus версии 1.3 была уточнена имеющаяся информация о некоторых действующих компаниях / проектах и включены вновь созданные финтехи.

За прошедшие полгода тенденции на финтех рынке не претерпели серьезных изменений. По прежнему самой популярной остается сфера платежных сервисов. Из новых проектов на карте можно выделить систему безналичных расчетов с использование электронных денег - BERLIO, систему переводов и платежей по QRкоду – O-plati.by, а также проект по выпуску специальной топливной карты для грузоперевозчиков - E100. Помимо SamsungPay и Garmin Pay наши банки стали также работать с платежными сервисом ApplePay, поясняется на сайте Центра экономических исследований BEROC.

Вторым популярным направлением рынка финтеха Беларуси остаются инвестиционные интернет-платформы, включая криптоплощадки. Интересным проектом в данной сфере является запуск инвестиционной онлайн-платформы – Finstore. Также на карте увеличилось количество разработчиков финтех-продуктов. На данном сегменте карты разместились такие компании как Armada Labs, PST labs и Qulix. Появились новые продукты также в блоке «Скоринг / Урегулирование задолженности» и «Онлайн бухгалтерия».

Оригинальный продукт в сфере геймификации финансов предложил Белгазпромбанк. Он выпустил игровое банковское приложение Cashalot Catch, которое связывает в единый процесс осуществление платежных транзакций и мобильную игру. Наконец на карту был добавлен финансовый портал myfin.by, который позиционируется не только как новостной ресурс, но и как маркетплейс финансовых продуктов.

Карта финтех-рынка Была презентована в сентябре 2019 года. Она построена на основе данных из открытых источников, включая информацию о резидентах ПВТ, их проектах в области финтеха, официальных данных ИТ-компаний о финтех-разработках, информацию о финтех-проектах банков и других участников финансового рынка.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]