Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Производители повышают цены

Производители повышают цены Цены производителей промышленной продукции в феврале 2011 года увеличились по сравнению с январем на 2,2%. Индекс цен составил 102,2%. По данным Нацстаткомитета, в том числе в горнодобывающей промышленности – 103,2%, обрабатывающей промышленности – 102,1%, производстве и распределении электроэнергии, газа и воды – 102,4%, передает Экопресс.

В феврале 2011 года по сравнению с январем текущего года в горно-добывающей промышленности цены выросли в производстве торфяных брикетов выросли на 6,3%, разработке гравийных и песчаных карьеров – на 5,1%. В производстве пищевых продуктов, включая напитки, и табака цены выросли в производстве сахара на 18,7%, крахмалов и крахмалопродуктов – на 18,3%, переработке и консервировании картофеля – на 6,3%, производстве молочных консервов – на 5,6%, пищевых концентратов, мясных продуктов, какао, шоколада и сахаристых кондитерских изделий – на 4,1-4,7%.

В текстильном и швейном производстве цены выросли в подготовке и прядении хлопчатобумажного волокна на 14,5%, подготовке и гребенном прядении шерстяных волокон – на 11,7%, производстве шерстяных тканей из волокон гребенного прядения – на 10,5%, изготовлении натуральных шелковых, искусственных и синтетических волокон – на 8,4%, производстве готовых текстильных изделий, кроме одежды – на 7,5%, шерстяных тканей из волокон кардного прядения – на 7,3%, головных уборов – на 5,3%, хлопчатобумажных тканей, канатов, веревок, шпагата – на 5-5,2%, спецодежды – на 3,6%, трикотажного полотна – на 3,1%.

В целлюлозно-бумажном производстве цены увеличились в производстве гофрированной бумаги и картона, бумажной и картонной тары на 4,8%. В химическом производстве цены увеличились в производстве прочих основных органических химических веществ на 20,1%, прочих изделий медицинского назначения – на 7,1%, искусственных и синтетических волокон – на 6,4%, промышленных газов – на 5%, азотных соединений – на 3,2%.

В производстве резиновых и пластмассовых изделий цены выросли в производстве резиновых шин, покрышек и камер на 4,1%.

В производстве прочих неметаллических минеральных продуктов цены выросли в производстве стекловолокна на 13,1%, изделий из битума и аналогичных материалов – на 6,4%, декоративных керамических изделий – на 5,4%, кирпича, черепицы и прочих строительных изделий из обожженной глины, стеклянной тары – на 2,8%, керамических плиток и плит – на 2,4%.

В металлургическом производстве и производстве готовых металлических изделий цены выросли в производстве замков и петель на 15,6%, чугуна, стали и ферросплавов – на 8,7%, паровых и водогрейных котлов, металлического санитарно-гигиенического оборудования – на 6,8%, производстве хозяйственной посуды и кухонного инвентаря – на 4%.

В производстве машин и оборудования цены увеличились в производстве неэлектрических печей, горелок и устройств для печей на 6,5%, оборудования для животноводства, птицеводства и кормопроизводства – на 5,6%, деревообрабатывающего, кузнечно-прессового оборудования – на 5%, сельскохозяйственных тракторов, подшипников, строительных машин, машин и оборудования для изготовления пищевых продуктов, включая напитки, и табачных изделий – на 4-4,6%, лесозаготовительного и мелиоративного оборудования – на 3%.

В производстве электрооборудования, электронного и оптического оборудования цены увеличились в производстве медицинской, хирургической, стоматологической и ветеринарной мебели на 10,6%, часов – на 8,1%, аппаратуры для приема, записи и воспроизведения звука и изображения – на 5,7%, оптических приборов – на 5,4%, электро- и радиоэлементов – на 4,9%.

В производстве транспортных средств и оборудования цены выросли в производстве мотоциклов на 7,4%, велосипедов – на 5,5%, автомобильных кузовов – на 5%. В прочих отраслях промышленности выросли цены в переработке отходов и лома черных металлов на 28,7%. В производстве и распределении электроэнергии, газа и воды увеличились тарифы на электроэнергию на 2,7%.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]