Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Польские города начали праздновать столетие со дня рождения Иоанна Павла II

17.05.2020 общество
Польские города начали праздновать столетие со дня рождения Иоанна Павла II

Торжественные мероприятия проходят на родине Кароля Войтылы, а также в Кракове, Люблине и Ченстохове.

В родном городе Иоанна Павла II Вадовице в Малопольском воеводстве начались торжества по случаю 100-летия со дня его рождения. Город украшен бело-красными и бело-желтыми (ватиканскими) флагами, во многих окнах домов жители выставили фотографии папы-поляка, сообщает «Польское Радио».

Немало поляков приехали семьями в этот день в родной город Кароля Вотылы, - говорит пресс-секретарь Краковской архиепархии о. Лукаш Михальчевский. «Вадовице в течение всего дня приглашают индивидуальные паломничества. Из-за пандемии коронавиурса мы не можем организовывать больших мероприятий», - пояснил о. Лукаш Михальчевский.

В местной базилике Представления в храме Пресвятой Девы Марии состоялось праздничное богослужение, которое возглавил краковский митрополит архиепископ Мирослав Ендрашевский. В нём приняли участие спикер Сейма Эльжбета Витек, вице-спикер Сената Марек Пенк, а также представители городских властей Вадовице.

Спикер Сейма Эльжбета Витек и архиепископ Мирослав Ендрашевский открыли также мемориальную доску Иоанна Павла II.

В понедельник, 18 мая, в день рождения Кароля Войтылы, состоится тождественная сессия городского совета Вадовице и совместное пение «Барки», любимой песни папы-поляка, а на главной площади Рынок будут выпущены 100 голубей. Будет также праздничный торт, который передадут в дом престарелых.

Мероприятия по случаю 100-летия со дня рождения Иоанна Павла II проходят и в других городах, особенно связанных с папой-поляком – в Кракове, Люблине, Ченстохове, а также по всей Польше, самые главные из них транслируют Польское телевидение и радио.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]