Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь накрыла волна валютного адреналина

23.03.2011 общество
Беларусь накрыла волна валютного адреналина Банки Беларуси не исключают девальвации рубля, некоторые из них ограничили валютные операции по пластиковым карточкам. Нагнетает обстановку неспособность населения адекватно оценить те или иные экономические события в стране, считают эксперты. Крупнейший частный банк Беларуси "Приорбанк" рассматривает возможность девальвации белорусского рубля в 2011 году, сообщил, выступая на годовом собрании акционеров, председатель правления банка Сергей Костюченко. По его словам, банк рассматривает три сценария на 2011 год, и пессимистический сценарий предусматривает серьезную девальвацию нацвалюты

Однако С.Костюченко уверен в защищенности "Приорбанка", пишут Новости Минска.

"Мы чувствуем себя достаточно устойчиво, и моя информация основывается на том, что наличие крупного акционера - западной компании, обеспечивает нашу устойчивую работу, несмотря на любые кризисные ситуации", - сказал С.Костюченко.

Сейчас в Беларуси работает 32 банка, из которых 22 являются иностранными. Приорбанк, белорусская "дочка" австрийского Raiffeisenbank, является крупнейшим частным банком страны и входит в пятерку крупнейших банков Беларуси.

Некоторые белорусские банки ограничили валютные операции по пластиковым карточкам. Так, BelSwissBank запретил валютные операции по пластиковым карточкам. Теперь снять валюту с карточки будет невозможно. Но это касается рублевых карточек, а не валютных.

"Если у вас карточка в белорусских рублях, то только в белорусских рублях сможете снимать валюту. Если в долларах, то только в долларах", - пояснили "Еврорадио" в главном управлении Белорусско-Швейцарского банка в Минске.
 
Однако, снять доллары с валютной карточки можно, если они будут в наличии. Но в банкоматах долларов уже почти нет. В банке также отметили, что могут быть проблемы с валютой и в кассах, поэтому посоветовали предварительно звонить и узнавать.

Изменения в набор операций, услуг и функций, осуществляемых с использованием банковской пластиковой карточки, также внес с 22 марта и ОАО "Белвнешэкономбанк". 

В перечне этих операций отсутствует, в частности, возможность получения наличной иностранной валюты в пунктах выдачи наличных и банкоматах банка и банков-партнеров (ОАО "Технобанк", ЗАО "Альфа-Банк", ОАО "Банк Москва-Минск", ОАО "БелСвиссБанк") с использованием кредитных карточек, выданных к счетам в иностранной валюте.

По мнению финансовых аналитиков, в перспективе необходимо перейти к гибкому курсовому режиму, при котором курс рубля устанавливал бы не Нацбанк, а рынок. 

Главной же задачей Нацбанка станет поддержание стабильного и низкого уровня инфляции. Тогда люди поймут, что нет смысла все считать в долларах и переводить в них свои сбережения, если цены в рублях внутри страны остаются фактически неизменными.

Однако за время своей истории как независимого государства, Беларусь прошла через большое количество экономических катаклизмов, что привело к тому, что белорусский рубль существенно перестал выполнять одну из основных функций денег – средства сбережения. Такое мнение высказал Валерий Полховский, российский аналитик ГК FOREX CLUB.

В результате население постоянно находится в ситуации, когда хранить сбережения в национальной валюте более выгодно, а в иностранной более безопасно. Т.е. при прочих равных условиях, обычная белорусская семья всегда предпочтет хранить свои сбережения в иностранной валюте, а это, в свою очередь, приводит к тому, что банки всегда дают более высокий процент по рублевым депозитам. 
 
В условиях благоприятного макроэкономического климата и при отсутствии видимых проблем белорусы переводят свои иностранные депозиты в рублевые с целью получения большего дохода. Однако при этом они очень внимательно, даже на подсознательном уровне, следят за текущей ситуацией, чтобы при первых же признаках проблем перевести капиталы обратно в иностранную валюту.
 
На самом деле такое поведение граждан ничем не отличается от самых простых валютных спекуляций, которыми занимаются многие участники мирового валютного рынка. Только проблема состоит в том, что зачастую, в силу относительно невысокого уровня финансовой и экономической грамотности, домохозяйства не всегда способны адекватно оценить те или иные экономические события. Так и получается, что определенные неосторожные шаги со стороны экономических властей или заявления международных организаций, или банальные слухи дают повод для формирования паники, пишет "Нефть России".


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]