Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

TED. Игры разума (Фото)

23.03.2011 культура
TED. Игры разума (Фото)

Белорусский Свободный театр принял участие в знаменитой конференции TED в Лондоне.

TED родился 26 лет назад в Калифорнии, когда группа инициаторов решила провести неформальную встречу людей, обладающих креативными идеями в сфере технологий, развлечений и дизайна (отсюда аббревиатура TED – technology, entertainment design). На этой первой конференции, в 1984 году, были представлены только что созданный компьютер Apple Mac и разработанный компанией Sony первый компакт-диск, были произнесены революционные доклады в сфере математики и создания искусственного интеллекта. А с 1990 года, когда конференции в калифорнийском Монтерее стали проходить ежегодно, это превратилось в интернет-явление и породило огромное количество схожих конференций по всему миру, пишет Николай Халезин в своем блоге.

Сегодня TED можно условно разделить на 3 части. Первая – «фундаментальная»: тысячи конференций, проходящих едва ли не во всех странах мира, и являющихся одним из самых эффективных механизмов информационного обмена мировой интеллектуальной элиты. Вторая – «представительская»: 4-5 крупных конференций в год, проводимых под патронажем крупных медиа, собирающих самые актуальные, яркие и знаковые фигуры по всему миру для популяризации их месседжей чарез средства массовой информации. К таким можно отнести конференции TED в Лодоне, Париже, Амстердаме. И третья – «знаковая»: две самых крупных конференции TED, одна из которых традиционно проходит в Калифорнии (с 2009 года – в Лонг-Бич), и TED-Global, кочующая по миру (в этом году пройдет в шотландском Эдинбурге, в июле).

Лондонский TED этого года прошел в субботу, 19 марта, в театральном зале здания Kings Place, где располагаются редакции газет The Guardian и The Observer. Собственно, The Observer и стала тем «ракетоносителем», который поднял лондонский TED на невероятную высоту.

Для глобальных конференций TED используют большие залы; для конференций, масштабом поменьше – залы более компактные, уютные.

Нынешняя лондонская конференция сконцентрировалась на силе индивидуального опыта, способного изменить подход к решению стоящей проблемы. Тематика диктовала подбор участников конференции, среди которых оказалось множество ярких личностей, изменивших не только свою судьбу, но и, подчас, целые направления в науке и социуме.

При организации TED-конференций важна не только структура зала, где проходит мероприятие, но и инфраструктура, поскольку огромное значение имеет коммуникация аудитории – для чего, собственно, подобные конференции и проводятся.

В здании Kings Place есть все необходимое – холлы, в которых идет трансляция конференции; живописный дворик с видом на канал; большие фойе для проведения кофе-брейков.

Поскольку TED – это платформа для обмена креативными идеями и иновациями, все коммуникационные новинки как правило интегрированы в структуру конференции. Обновляющийся твиттер транслируется на стену рядом с экранами в холле, по которым идет трансляция конференции. Экраны установлены в нескольких залах только в здании Kings Place, но также транслируется в публичные залы в Ливерпуле и Манчестере.

День конференции разбит на 4 части: две проходит до ланча, две – после. В каждой из частей по 6 вступающих. Как правило, завершает блок кто-то из музыкантов. Существует два жестких правила – первое: выступащий не должен выходить из красного круга на сцене, и второе: выступление не должно длиться более 10 минут. Оба правила незначительно нарушаются, но лишь незначительно. Отдельных выступающих представляет не ведущий, а специально приглашенный гость – в нынешней конференции таких выступающих было трое: Мартина Райт, Рене Редзепи и Наталья Коляда.

Рассказать обо всех выступающих на лондонском TED не позволит формат блога, посему расскажу коротко о нескольких. Начну с упомянутой Мартины Райт, которую представляла олимпийская чемпионка в легкоатлетическом семиборье Денис Льюис.

6 июля 2005 года Мартина Райт, успешный международный менеджер-маркетолог праздновала присуждение Лондону статуса олимпийской столицы, а следующим утром, за 20 минут до начала работа, прямо рядом с ней, в вагоне метро, взорвался шахид-смертник Шехзад Танвер. Мартина вышла из комы через 9 дней – вышла совсем другим человеком. У нее оторвало обе ноги, одна рука была радикально повреждена, лицо неузнаваемо.

Мартина говорит, что первой внятной мыслью было «ведь зачем-то меня оставили в живых». Она выжила, выстояла, и сегодня ее судьба кажется невероятной. После трагедии она вышла замуж, родила потрясающего мальчишку, найчилась пилотировать самолет и прыгать с парашютом. В следующем году на Паралимпийских играх в Лондоне Мартина представит Великобританию, выступая за сборную этой страны по волейболу.

Звезда «кулинарной журналистики», знаменитый ресторанный критик Джей Райнер представлял Рене Редзепи – шеф-повара копенгагенского ресторана Noma, удостоенного двух «мишелиновских» звезд и признанного лучшим рестораном мира 2010 года (San Pellegrino Awards).

Рене рассказывал о новых подходах к кулинарии, и о той работе, которую он с коллегами ведет в рамках North Food Lab – инновационной кулинарной лаборатории, в арсенале которой не только и не столько разработка новых блюд, сколько работа по созданию новых вкусов, продуктов, и даже специй.

Джофф Мулган выступил на конференции, представ в непривычной для общественности роли.

Советник Гордона Брауна в конце 90-х, глава политического департамента в администрации Тони Блэра, Мулган, вооруженный полученными знаниями в сфере реальной политики, сегодня вернулся в академическую сферу, продолжив изучение счастья. Сегодня он запускает кампанию «Action for Happiness» («Движение к счастью»), демонстрирующую, как здоровая психологическое состояние улучшает социальные связи и помогает адаптации в обществе.

Одного из выступающих на конференции, Мариеллу Фроструп, ведущий Джон Малхолланд представлял с особым чувством. Дело в том, что Джон является редактором газеты The Observer, а Мариелла – обозревателем, звездой этого издания, ведущей колонки «Дорогая Мариелла».

Она постороила свое выступление на перипетиях общественного и личного. На пересечениях своей карьеры со своей личной жизнью. И тут для белорусской аудитории проявился еще один любопытный нюанс: дело в том, что Мариелла Фроструп – жена преуспевающего адвоката Джейсона МакКью, который сегодня ведет дело против белорусского диктатора Александра Лукашенко.

Петра Немцова – чешская топ-модель, представлявшая самые известные бренды (Valentino, Armani, Max Factor, Benetton, Victoria’s Secret etc.). В конце декабра 2004 года она, вместе со своим бой-френдом, английским фотографом Симоном Атли, отдыхала на острове Пхукет в Таиланде, когда на остров обрушилось цунами. Симон Атли погиб, стихия унесла жизни более чем 280 тысяч человек. Петра осталась жива, удержавшись за крону пальмы, где она провела более 8 часов, прежде чем ее нашли спасатели. Она провела в больницах более двух месяцев.

В 2005 году Петра Немцова основала фонд «The Happy Hearts Fund», целью которого является помощь в области здравоохранения, донорства и сиротам, выжившим после цунами 26 декабря 2004 года в Юго-Восточной Азии.

Первую половину конференции завершал уникальный голос Сенегала – Бааба Маал. Родившийся в рыбацкой деревушке, он стал музыкальной легендой Западной Африки. Автор более полутора десятков альбомов, сегодня выступающий в лондонском «Ковент Гарден» или парижской «Олимпии».

Пока на конференции ланч, стоит кратко рассказать о TED Prize – Премии TED, которая вручается с 2005 года. С момента основания, и до 2009 года вручалось по 3 премии по 100 тысяч долларов каждая; с 2009 года – одна премия в год. Мотивация – «за желание изменить мир».

Ее обладателями в разные годы становились как всемирно известные люди, вроде Билла Клинтона, или солиста группы U2 Боно, так и известные лишь в специальной среде биолог Эдвард Осборн Уилсон, или американская астроном Джилл Корнер Тартелл. В 2010 году ее обладателем стал повар и ресторатор Джеми Оливер.

Открывал вторую половину конференции всемирно известный ди-джей Goldie.

Голди (Клиффорд Прайс) – один из основателей стиля «драм-энд-бейс», владелец лейбла Metalheadz, актер и художник, занимающийся граффити, почетный доктор социальных наук университета Brunel – культовая личность в среде клубной музыки. Его выступление на конференции касалось проблем детства. Образцовый отец пятерых детей, Голди прекрасно знает о том, как находить общий язык с детьми. Помимо воспитания собственных, он ведет большую работу по вовлечению «трудных» подростков в сферу музыки и изобразительного искусства.

Кори Доктороу – канадский писатель-фантаст, журналист, блоггер, философ, который сегодня ведет активную работу по смягчению законов в сфере интеллектуальной собственности.

Сегодня Доктороу живет в Лондоне, и занимает пост координатора правозащитной организации Фонд электронных рубежей (Electronic Frontier Foundation). Кори считает, что законы о копирайте должны быть ослаблены для того, чтобы свободный обмен всеми видами цифрового контента стал легальным. Он также выступает в защиту файлообмена, и утверждает, что законы должны применяться только тогда, когда кто-то пытается продать продукт, правами на который он не обладает.

Когда Джон Малхолланд объявил следующего выступающего, зал взорвался овацией: «Икона современной моды – Вивьен Вествуд!».

Она не говорила о моде и трендах – лишь о том, что, по ее мнению, мешает и помогает в жизни. Создатель и идеолог моды в стиле панк, она и сегодня, в свои 70 лет, остается невероятно активным в общественно-политической сфере человеком. Всю жизнь поддерживая лейбористов, Вивьен Вествуд в 2007 перешла в консервативную партию, оставаясь при этом человеком, жестко критикующим любые перегибы в политике. К примеру, когда американские и британские власти начали злоупотреблять с арестом людей, подозреваемых в террористической деятельности, Вивьен выпустила коллекцию маек с надписью «я – не террорист, не арестовывайте меня».

Джейсон Дрю – человек, который выглядит как чудаковатый идеалист-бизнесмен, но, на самом деле, прагматичный, современно мыслящий, потрясающего ума человек.

Добившись невероятных высот в бизнесе, Джейсон пережил подряд два инфаркта. По-сути, этот факт и стал толчком к перемене вида деятельности – он направил свою энергию в сферу защиты окружающей среды, и, в частности, занялся темой спасения катастрофически сокращающегося в последние годы рыбного поголовья. Его совместная работа с южноафриканским университетом Stellenbosch касается разработки специальных кормов, помогающих в решении данной проблемы, а готовящаяся к изданию книга «Протеиновая катастрофа – цивилизация на краю» обещает стать бестселлером в научной среде.

Большинство современных креативных идей в современном мире рождается на стыках стилей, направлений, и даже сфер человеческой жизнедеятельности. Питер Ловатт – человек, прошедший в юности кошмар отчуждения со стороны сверстников, и ставший сегодня специалистом-преподавателем на стыке танцев и психологии.

Страдающий в детстве от одной из форм дислексии, Питер был одним из последних успевающих в школе по английскому языку. Природа нашла выход из создавшейся ситуации – фанатично увлекшись танцами в старших классах, перед Питером вдруг стали открываться решения в обучении английскому языку, и он стал в школе одним из лучших по этой дисциплине. Сегодня он успешный психолог, поставивший движение на службу решений психологических проблем. На конференции своим заразительным танцем, он заставил двигаться весь зал.

Ян Артус-Бертран – фигура знаковая для фотографии дикой природы. На конференции он представлял свой фильм Home (Дом), снятый Артус-Бертраном в ко-продукции с Люком Бессоном.

Уникальный фильм Home практически полностью состоит из видов земли, снятых с вертолета камерой высокого разрешения. Закадровый текст рассказывет об экологической катастрофе. За 18 месяцев съемочная группа побывала в 53 странах мира. При этом в некоторых странах, например в Китае и Саудовской Аравии, режиссеру было отказано в проведении воздушной съемки. В Индии половина отснятых материалов была конфискована, а в Аргентине Артус-Бертрану и его помощникам пришлось провести неделю в тюрьме.

Выступление всемирно известного британского дирижера Айвора Сеттерфилда было разделено на две части. В первой, он рассказал о том, что такое дирижирование в принципе, и предложил ди-джею Goldie выступить в новом для себя качестве, продирижировав струнным оркестром. Для исполнения было выбрано одно из произведений Астора Пиаццоллы.

В момент исполнения произведения стало очевидно, что аудитория испытывает серьезный момент психологического перелома: кумир молодежи, облаченный в майку adidas и увешанный добрым килограммом золота, мастерски дирижировал струнным оркестром, принимая и понимая мельчайшие нюансы сложной партитуры.

Выступление директора Белорусского Свободного театра Натальи Коляды предваряло представление «специального гостя», имя которого скрывалось вплоть до выхода на сцену. На следующий день The Observer напишет: «Несколько неожиданных гостей вчера появились на конференции TEDxObserver, но ни один не оказал больше влияния на аудиторию, чем Джуд Лоу. Актер прервал съемки за границей, чтобы представить доклад, который сделала Наталья Коляда, основавшая Белорусский Свободный театр шесть лет назад, вместе со своим мужем, Николаем Халезиным».

(Выступление Джуда Лоу и Натальи Коляды на английском языке в двух частях.)

Наталья Коляда говорила о существовании театра в условиях диктатуры, о том, как экстремальные условия существования, аномальные для цивилизованного мира, становятся нормой при режимах, которые правят при помощи насилия. В финале своего выступления Наталья научила аудиторию кричать лозунг на белорусском языке «Жыве Беларусь!», и сказала, что теперь все участники конференции, как и Джуд Лоу, стали в Беларуси «врагами государства».

Предфинальным выступлением программы стала речь, которую произнесла Сара Браун, жена бывшего премьер-министра Великобритании Гордона Брауна.

Сегодня эта женщина, чей вклад в победу лейбористов на выборах нельзя недооценить, занимается совсем другой кампанией – помощи африканским детям, и конкретно – детям в Уганде, пережившим военные конфликты, и испытывающие проблемы с получением образования.

Финальная сцена конференции была справедливо отдана Айвору Сеттерфилду.

Айвор создал в зале неповторимую атмосферу: он учил аудиторию петь, поочередно включая в процесс свой оркестр Trafalgar Sinfonia, а в финале и хор New London Singers, разместившийся на балконе театрального зала Kings Place.

Конференция завершилась, и все гости направились на завершающее пати в самое старое здание Викторианской эпохи, в котором за два дня до начала конференции начал работать St. Pancras Penaissance hotel.

Следующее крупное событие TED – конференция TED Global, которая пройдет с 11 по 15 июля в шотландском Эдинбурге.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]