Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Скончался известный белорусский дирижер Петр Вандиловский

18.05.2020 общество
Скончался известный белорусский дирижер Петр Вандиловский

Ему было 66 лет.

18 мая на 66-м году жизни умер известный белорусский дирижер и музыкальный педагог Петр Вандиловский. Он работал в государственном академическом симфоническом оркестре Беларуси, был главным дирижером Сараевского филармонического оркестра, возглавлял Государственный камерный оркестр. Более 20 лет Петр Викторович заведовал кафедрой оркестрового дирижирования Белорусской государственной академии музыки, с 1999 года возглавлял камерный оркестр академии, передает tut.by.

Как отмечается на сайте Белорусской государственной академии музыки, Петр Вандиловский в начале своей карьеры с большим успехом выступил как дирижер оперы «Царская невеста» Римского-Корсакова в Национальном академическом Большом театре оперы и балета. С 1992 года работал дирижером Государственного академического симфонического оркестра. В 1997 году Вандиловский был приглашен на должность главного дирижера в филармонический симфонический оркестр Сараево (Босния и Герцеговина), с 2003 по 2009 являлся главным дирижером и художественным руководителем Государственного камерного оркестра Беларуси. С 1997 года Петр Викторович заведовал кафедрой оркестрового дирижирования Белорусской государственной академии музыки, с 1999 года возглавил камерный оркестр академии.

Петр Викторович вел активную концертную деятельность: выступал с симфоническим оркестром Белтелерадиокомпании, Минским государственным оркестром духовых инструментов «Немига», гастролировал по России, Украине, Польше, Германии, Бельгии, Нидерландам, Испании, Италии, Турции, Ховатии, Сербии, Сирии, Финляндии.

В Академии уточнили, что прощание с Петром Вандиловским пройдет в узком кругу. В связи с неблагополучной эпидемиологической ситуацией в Минске временно не проводятся торжественные панихид

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]