Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Объем переработки белорусской нефтянки сократился почти наполовину

Объем переработки белорусской нефтянки сократился почти наполовину

Результаты работы нефтянки за первый квартал 2020 года неутешительны.

Концерн «Белнефтехим» подвел итоги своей работы за январь - март. Как сообщается, объем переработки нефти двумя белорусскими нефтеперерабатывающими заводами («Нафтан» и Мозырский НПЗ) в первом квартале по сравнению с таким же периодом прошлого года сократился сразу на 40,6% и составил 2,76 миллиона тонн, передает kp.by.

Не удалось достичь запланированных цифр по экспорту продуктов нефтепереработки. Объем экспорта составил 921,2 миллиона долларов - это всего 44,2% к соответствующему периоду прошлого года (при плановом задании в 103,5%).

Как пояснили в «Белнефтехиме», причин такой существенной просадки несколько. Первая - сокращение физических объемов экспорта нефтепродуктов, второй фактор - падение котировок на черное золото марки Urals с $63,2 до $48,1 за баррель. Также сказалось вовлечение в переработку на НПЗ нефти, добытой на территории республики, которую планировали поставлять на экспорт, но из-за разногласий с российскими поставщиками оставили и переработали на своем внутреннем рынке.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]